-> ->

Shumway - JavaScript-замена Flash-плеера

Проект Shumway команды из Mozilla продолжает своё развитие, за последний год разработчики сумели добиться существенного прироста производительности и совместимости с технологией Adobe Flash.

Shumway - это замена плагина Adobe Flash Player, написанная на JavaScript. Для отрисовки Flash-контента используется HTML5-элемент canvas, а для выполнения ActionScript используется JavaScript.

Стоит отметить, что Shumway - это не транслятор Flash в HTML5 представление, а специальная разработка, предназначенная для замены Flash-плеера и выполнения SWF-файлов прямо в браузере без использования сторонних плагинов.

Организация Mozilla подготовила несколько видеоматериалов с полученными результатами за время разработки Shumway.

На видео представлено несколько демонстраций:

  • Racing Game: довольно простая игра, отличается от многих других только интересным подходом в обнаружении столкновений.
  • Box2D Demo 1: демонстрация физического движка Box 2D, портированного на ActionScript 3. Shumway использует JIT-компилятор для транслирования ActionScript 3 (байткод) в JavaScript. Именно поэтому в начале первого соприкосновения с землёй можно заметить небольшое подтормаживание.
  • Box2D Demo 2: ещё одна демонстрация Box 2D, здесь небольшая пауза появится в момент запуска, когда происходит компиляции кода, в дальнейшем проигрывание довольно плавное.
  • Box2D Truck Demo: ещё одна похожая демонстрация.
  • Truck Game: эта Flash-игра также использует Box 2D. Наибольшую проблему вызывает в начале обработка большой SVG-области, в дальнейшем игра воспроизводится корректно.

А это видео уже демонстрирует запуск YouTube Flash-проигрывателя. Пока он полностью не работает, но уже может отображать видео. Для отрисовки используется специальная сборка Firefox с поддержкой GStreamer.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.76, оценок: 278)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.