-> ->

Браузер Camino заканчивает своё существование, разработка остановлена

Разработчики объявили о закрытии проекта Camino, бесплатного браузера для платформы Mac. Camino был основан на ядре Gecko (которое также используется в браузере Firefox), первые версии браузера появились ещё в 2002 году.

Последние свежие версии были выпущены довольно давно, в конце 2011 года появилась свежая старшая версия Camino 2.1, в которой был осуществлён переход на новую версию Gecko 1.9.2 и улучшена поддержка веб-стандартов, в дальнейшем было выпущено несколько минорных обновлений с исправлением уязвимостей.

Стоит также отметить, что разработчики понимали в какой сложной ситуации они находятся при использовании ядра Gecko, почти всё время разработки приходилось направлять на устранение проблем, возникающих с интеграцией движка Gecko на платформе Mac. Ещё в апреле 2011 года разработчики браузера начали формировать небольшую группу для проработки перехода на использование Webkit, но к сожалению, реализовать эту идею не удалось.

Проект Camino закрыт спустя 11 лет, разработчики благодарят всех пользователей, которые лояльно и терпимо относились к браузеру и рекомендуют осуществить переход на один из трёх популярных продуктов - Google Chrome, Mozilla Firefox и Apple Safari. Также нужно отметить, что во время своего появления Camino великолепно справился с основной задачей, для которой он и создавался - расширить число браузеров на платформе Mac, сейчас его место готовы занять другие популярные проекты.

За последние несколько лет это уже непервый случай выхода из борьбы среди браузеров, ещё в апреле 2011 года с рынка ушёл Flock, одноимённую компанию поглотила Zynga, в апреле 2013 года закончена разработка браузера RockMelt. При этом на постсоветском пространстве как грибы продолжают появляться различные сборки на основе Chromium и как правило данные продукты не являются отдельным самодостаточным звеном, а направлены на привязку пользователей к какому-либо отдельно взятому сервису\порталу.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.75, оценок: 304)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.