-> ->

Opera 15: Blink, раздел Копилка и множество ухудшений

Компания Opera Software начала первое публичное тестирование будущей финальной версии Opera 15, на данный момент выпущена именно сборка Opera Next, вполне понятно значение версии 15, учитывая, что Opera 14 для Android уже выпущена, у компании не осталось другого выбора как перейти к разработке версии Opera 15. Но это всё условности, интереснее что же нового появится в будущей Opera 15.

Конечно же стоит отметить переход на использование Blink в качестве двигателя для рендеринга страниц и использование проекта Chromium в качестве внутреннего устройства нового браузера, в Opera 15 будет использоваться Chromium 28. Интересно также как в будущем компания будет выпускать Opera Next и будет ли успевать если Chromium обновляется в своём циклическом порядке довольно динамично.

Opera Next 15, главное окно
Opera Next 15, главное окно

Визуальное представление. Дизайнеры компании постарались привести графический интерфейс в привычное для многих пользователей браузера Opera состояние. К сожалению это пока получается у них с трудом, браузер всем своим видом больше похож на Chrome чем на привычный браузер Opera.

Конечно же и повадки остались Chromium'ные, настройки выполнены в привычной для Хрома манере, в виде веб-страниц, настроек минимум, что-то настроить под себя пока что не представляется невозможным. Масштабирование и остальное графическое убранство пока не переработано и возможно останется в такой же форме как сейчас, много негативных отзывов в этом плане вызывает именно масштабирование, если ранее внизу у браузера присутствовало специальное скроллинг-поле, то в новой версии это либо Ctrl+колёсико мышки, либо меню Opera и стрелки во всплывающем меню, что само по себе неудобно.

Адресная строка, теперь нет отдельного поля для поиска, теперь всё совмещено в одном большом поле, поиск, ввод адресов, всё происходит в адресной строке. В Opera Software пересмотрели работу с данным полем, добавив такой функционал как быстрый выбор нужной поисковой машины, это теоретически очень удобно. Но вот сначала набрать запрос, потом схватить мышку и кликом перейти на нужную поисковую машину...В варианте, существовавшем, до Opera 12 (включительно) требовалось нажать на клавиатуре пару раз кнопку Вниз и добиться нужного результата моментально!

Opera Next 15, адресная строка
Opera Next 15, адресная строка

Экспресс-панель, сама по себе изменилась не так сильно, единственное, что на неё повлияло - это устранение такого функционала как Закладки, теперь всё будет копиться на Экспресс-панели, а при установке браузера поверх уже существующего закладки будут импортированы прямо на Экспресс-панель, поэтому берегитесь закладко-маньяки. Экспресс-панель поддерживает группировку ячеек, а также на ней присутствует специальное поле в верхнем правом углу для поиска нужных сайтов.

Opera Next 15, Экспресс-панель
Opera Next 15, Экспресс-панель

И конечно же сложно не заметить на экспресс-панели огромное поле для поиска, Яндекс, в данной альфа-версии браузера изменить это поле просто невозможно, оплата похоже уже состоялась.

Из главных достояний нового браузера пока можно считать только раздел Копилка, в который можно складывать все страницы, которые хочется прочитать, но на данный момент для этого нет времени. Для добавления в копилку на нужной странице нужно нажать в адресной строке иконку сердечка, она подсветится при добавлении и станет серой при удалении из копилки. Здесь также присутствует поле для поиска, актуально если материалов накопилось очень много.

Раздел Рекомендации. Такой же функционал уже присутствует в Opera 14 для Android, в компании решили приделать его и для настольной версии, не отключается, аналог новостей, которых в Интернете и так полно.

Единственное, что наверно не пропало, это режим сжатия, он также доступен в новой версии браузера (стоит ещё раз напомнить, это тестовая версия Opera Next), сжимаются как сами веб-страницы, так и все ресурсы, которые запрашиваются. Обработке не подвергаются только веб-сайты, которые работают по защищённому HTTPS-протоколу.

Жесты мышью выполнены в довольно удручающей манере, не всегда срабатывание событий происходит корректно, в дальнейшем проблемы должны быть исправлены.

Расширения. После перехода на использование Chromium в Opera теперь доступны все расширения из Chrome Web Store, это пожалуй одна из немногочисленных сильных сторон браузера благодаря переходу на Chromium.

В Opera 15 также теперь отсутствует маил-клиент M2, которым пользовались некоторые пользователи браузера. Данный почтовый клиент выпущен в качестве отдельного приложения Opera Mail.

Итоги проведённой работы и будущее браузера.

У большинства пользователей браузера Opera (особенно у пользователей "со стажем") смешанные чувства по поводу новой версии Opera, на это есть очень много причин. В основном компания получила негативную реакцию на выпуск Opera Next в таком виде.

В первую очередь нужно отметить позиционирование браузера, которое существовало ранее, это был мульти-комбайн, который после установки позволял сразу работать и с почтой, и с RSS-лентами, и с лёгкостью настраивался "под себя", также присутствовало огромное количество полезных мелочей. На данный момент ничего из доступных ранее фишек просто не реализовано, пустой Chrome в новой обёртке.

Возможно со стороны компании Opera Software это был осознанный шаг, показать почти готовый вариант в качестве сборки Opera Next, тем самым прощупав реакцию, на основании которой вскоре либо выпустить стабильную версию на основе Opera Next, либо засучив рукава, начинать её допиливать (а в данном случае тут и допиливать пока нечего), хотелось бы верить это поняли в Opera Software.

Внимание к мелочам, возможно это было самое главное в браузере Opera, который существовал многие годы, появлялись полезные возможности, с помощью которых можно было быстро и удобно достигать нужных целей, в Opera Next 15 таких возможностей к сожалению пока нет.

Отдельной строкой стоит также напомнить про событие В Opera Software расформирован отдел Core Technology, рекомендовано к прочтению!

Скачать Opera Next 15 можно через официальный сайт на странице загрузок, либо скачать по прямым ссылкам на файлы установки, расположенным ниже:

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.64, оценок: 248)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.