-> ->

Релиз Opera 14 для Android: Off-Road, Chromium и множество улучшений

Состоялся финальный выпуск Opera 14 для Android, это продолжение развития браузера Opera Mobile, в котором присутствуют как свои плюсы, так и минусы, но об этом подробнее дальше.

Релиз Opera 14 для Android проскочил выпуск 13-ой версии, это сделано в Opera Software намеренно, столь большой шаг (переход на использование WebKit вместо Presto) был расценен как огромный прогресс в развитии компании и мобильного браузера. Стоит сразу отметить, что несмотря на появление браузера Opera 14, мобильный браузер Opera Mini не закончит существование, Opera Mini продолжает развиваться и завоёвывать новые рынки.

Итак, браузер Opera 14 для платформы Android основан на проекте Chromium 26, а значит все нововведения Chromium в браузере уже есть, отличительная черта Opera 14 по сравнению с мобильной версией Chrome - Opera поддерживается нетолько платформой Android 4.0 (и выше), браузер Opera 14 можно установить на все устройства, на которых присутствует Android 2.3 и выше. Этот шаг со стороны Opera Software позволяет получить небольшое преимущество над остальными мобильными браузерами.

Как стало известно недавно, Google собирается создать свою ветку проекта WebKit под названием Blink, тем самым заняться разработкой своего собственного двигателя для отрисовки контента, не полагаясь на решения Apple. Вскоре компания Adobe также поддержкала разработку Blink, Opera Software также поможет в создании Blink. И конечно же мобильная версия браузера Opera будет в будущем основана именно на Blink.

Что же нового доступно в Opera 14 для Android пользователям? Начать лучше с экспресс-панели (Speed Dial), теперь она представлена тремя экранами, слева история посещённых страниц, справа страница рекомендаций - на ней будут появляться свежие новости. А на главной странице представлены закладки и избранное, довольно удобно.

Opera 14 для Android, Экспресс-панель (Speed Dial) Opera 14 для Android, адресная строка и поиск Opera 14 для Android, страница Рекомендации

Панель навигации в браузере, святая святых, может перемещаться, её можно расположить как сверху, так и снизу, кому как удобнее, большинство пользователей мобильных версий браузера Opera привыкли к нижнему расположению навигационной панели.

Режим Off-Road, режим сжатия, похожая функция присутствовала и ранее как в настольной версии браузера, так и мобильных под названием Opera Turbo. Но всё же присутствуют и различия, в первую очередь это пересмотренный алгоритм сжатия, теперь используются серверы Opera Mini, а значит про JavaScript в режиме Off-Road можно забыть, присутствует также выбор качества загружаемых изображений - высокое, низкое, отключить изображения.

Если в Beta-релизе Opera 14 для Android присутствовал схожий с мобильным браузером Chrome режим масштабирования, то в финальном релизе масштабирование всё-таки пересмотрели, сделав максимально похожим на режим из Opera Mobile и Opera Mini, текст хорошо сжимается до размера экрана.

А теперь стоит добавить первые отзывы о браузере, многие жалуются на низкую производительность, сырость продукта, на данный момент отсутствует функция Opera Link для синхронизации данных, спорное решение по странице Рекомендации.

Плюсы нового браузера: поддержка технологий, браузер полностью определяется как Chrome, поэтому не возникнет проблем при просмотре сайтов, которые ранее пропускали обработку браузера Opera или не поддерживали, поддержка Android 2.3, хороший уровень сжатия при использовании режима Off-Road.

Скачать Opera 14 для Android можно через Google Play - Opera 14, если в сервисе Google Play будет написано, что используемое устройство несовместимо, то можно попробовать скачать и установить APK-файл с официального сайта на странице загрузок, либо по прямой ссылке, представленной ниже:

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.78, оценок: 315)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.