-> ->

Google Chrome: 750 миллионов активных пользователей

За последний год браузер Chrome смог достичь впечатляющих результатов, нарастив почти вдвое базу активных пользователей.

На конференции Google I/O, прошедшей в Сан-Франциско компания рассказала о результатах, которых удалось достичь за год. Если копнуть чуть дальше для сравнения, то в 2011 году у браузера Chrome присутствовало 150 миллионов активных пользователей в месяц, в середине 2012 года число достигло отметки 450 миллионов пользователей. И, наконец, в 2013 году - более 750 миллионов активных пользователей ежемесячно, конечно эта цифра относится нетолько к настольному сегменту, в сумме участвует и немалая доля мобильной версии браузера.

Google Chrome: 750 миллионов активных пользователей

Кроме отличных результатов популяризации своего любимого браузера Chrome компания Google поведала и о том как обстоят дела с развитием графического формата WebP и видеоформата WebM.

На сегодняшний день WebP может успешно заменять форматы JPEG и PNG, при этом размеры WebP-изображения в среднем на 34 % меньше чем JPEG-версии и на 26 % меньше в сравнении с PNG-версиями протестированных изображений. И главное, WebP присутствует почти во всех популярных браузерах - в Google Chrome 9 и выше, Opera 11.10 и выше, Firefox 4 и выше, платформа Android 4.0 и выше, а для старых версий браузеров присутствуют портированные libwebpjs и libwebpas библиотеки.

WebM - видеоформат, основанный на применении видеокодека VP9, одного из конкурента H.264. Конечно сравнение несовсем верное, VP9 лучше справляется с видеопотоком, который требуется максимально сжать и при этом постараться не ухудшить серьёзно качество, а H.264 в основном используется для передачи высококачественного видео.

WebM против H.264

В любом случае, по данным Google при использовании WebM можно достичь 63 % уменьшения размера конечного файла в сравнении с H.264, это очень важный момент при онлайн-трансляциях и просмотре видео в режиме онлайн. Для примера приводилось видео, которое в примерно одинаковом качестве при использовании H.264 занимало 343,6 Мбайта, а используя WebM удалось сжать файл до размера 125 Мбайт, если рассматривать в качестве объёма видеопотока, это получится 8,2 и 3 Мбита\с, довольно большая разница, особенно применительно к просмотру онлайн.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.78, оценок: 282)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.