-> ->

Браузер Rockmelt заканчивает своё существование

Браузер Rockmelt, прославившийся мощной социальной составляющей, вскоре покинет навсегда просторы настольных компьютеров. Одноимённая компания собирается прекратить поддержку браузера и перейти на разработку сайта и социальных приложений.

Rockmelt основан на проекте Chromium и позиционировался как социальный браузер, с поддержкой большинства социальных сетей для быстрого доступа к учётным записям, друзьям, фотографиям и другим медиаданным. Как отмечает сама компания-разработчик, то, что начиналось в качестве 10 % затрат времени на разработку вылилось в дальнейшем в 50 % постоянных корректировок и перехода на следующие ветки Chromium, которые они не всегда успевали оперативно выпускать.

Rockmelt
Rockmelt

Сейчас в компании Rockmelt собираются перейти на разработку уже существующего сайта (rockmelt.com) и создание социальных приложений, в целом оставаясь приверженными примерно в том же направлении, что и при разработке браузера - максимальный охват социальных сетей и удобства пользования.

В ближайшие несколько месяцев будет полностью остановлена поддержка браузера и разработчики уже рекомендуют переходить на другие браузеры - Chrome, Opera, Firefox.

Стоит отметить, что за свою довольно долгую жизнь (появился браузер первоначально в 2009 году) Rockmelt не получил массового притока пользователей и оставался браузером "на любителя", конечно же разработчики расценивая популярность социальных сетей рассчитывали на другие цифры распространения браузера, но в конечном итоге идея социального браузера оказалась провальной.

В своё время довольно долго существовал и развивался браузер Flock, основанный на двигателе Gecko, его главной изюминкой была также развитая социальная составляющая, в дальнейшем компания-разработчик была поглощена компанией Zynga, а поддержка браузера была прекращена 26 апреля 2011 года. К сожалению, уже второй браузер (Rockmelt) подтверждает недееспособность идеи социальных браузеров.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.83, оценок: 287)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.