-> ->

Миром правит Chrome и Internet Explorer

Закончился март месяц и можно подвести итоги деятельности компаний Google, Microsoft и Mozilla в продвижении своих настольных браузеров и их позиций на мировом рынке, в данном случае Opera Software можно не рассматривать, компания занимается переходом на WebKit и освоением мобильной сферы.

Ну а начать лучше со статистики компании Net Applications, именно согласно их статистике огромнейшей долей обладает браузер Internet Explorer, только на этот браузер приходится 55,83 % пользователей, стоит отметить, что двумя месяцами раньше данные Net Applications были совершенно другими, в январе браузер обладал долей 48,54 %, сейчас же Net Applications отображает за тот же месяц (январь) 55,14 %, вопиющее несоответствие. Именно по этой причине лучше всего сравнивать сразу несколько источников данных, поэтому чуть позже рассмотрим и статистику StatCounter.

Net Applications, статистика за март 2013 год
Net Applications, март 2013

В последнее время компания Net Applications внесла много изменений в свой сайт и отображение статистики, но вот они позабыли про точность и корректность результатов (разница в 7 % между новыми и старыми данными более чем существенна). Возможно пересмотренные алгоритмы лучше отображают действительность по браузерам, остаётся в это только верить.

Второй момент, которому стоит уделить внимание это потеря пользователей браузером Chrome, уже в феврале браузер спустился к отметке 16,27 % и в марте чуть добавил позиций - 16,45 % на конец марта, довольно слабый результат в сравнении с остальными браузерами.

В тоже время Firefox смог улучшить своё положение, в марте доля браузера достигла отметки 20,21 %, что чуть выше предыдущих месяцев (по данным прошлой статистике в январе Firefox обладал 17,50 %, по новой статистике за январь - 19,94).

Ну а теперь собственно за счёт какого браузера остальные показали столь внушительные показатели, им стал Apple Safari, по данным старой статистики в январе за браузером числилось 11,79 % пользователей, по новой статистике в январе только 5,24 %, соответственно на конец марта доля Safari составила 5,31 %.

Пожалуй именно благодаря данному моменту статистике Net Applications теперь можно доверять, так как не может популярность браузера так резко расти без роста популярности платформы Mac OS и за отсутствием Apple Safari на Windows, компания отказалась от разработки браузера для Windows, Safari 5.1.7 последняя версия для Windows. Все предыдущие данные возможно были неправильно расчитаны с учётом мобильной платформы и распространённости Safari на iOS.

И конечно разобравшись с Net Applications можно перейти с чистой совестью к StatCounter и стоит сразу запастись попкорном, данные будут разительно отличаться.

StatCounter, статистика за март 2013 год
StatCounter, март 2013

Вобщем в StatCounter всё по-старому, таких забавных моментов в статистике нет, Chrome продолжает набирать обороты, прибавив 1 % с февраля, на конец марта браузер обладает долей в 38,07 %, истинное число пользователей Chrome знает только Google.

А вот Internet Explorer продолжает камнем падать вниз, теряя позиции месяц за месяцем, потеряв 0,52 % пользователей, в марте IE остановился на отметке 29,30 %, с таким успехом Firefox может обойти IE через пол года.

Ну а сам браузер Firefox также не успевает и теряет 0,47 %, скатившись до отметки 20,87 % на конец марта.

Apple Safari находится примерно на той же отметке, что и месяц назад, сейчас его доля на мировом рынке составляет 8,5 %, что на 0,10 % ниже чем в феврале.

Браузер Opera продолжает движение в неизвестности, потеряв 0,05 % и упав до значения 1,17 % на конец марта.

Если сравнить статистику StatCounter и Net Applications, то главным образом бросается в глаза ситуация с двумя главными конкурентами - Internet Explorer и Chrome, и если ранее статистика хоть как-то коррелировала, двигаясь однонаправленно, то за последние 2 месяца обе системы сбора и анализа данных показали совершенно разные показатели, поэтому сейчас абсолютно любой пользователь может с гордостью бить себя в грудь и доказывать превосходство своего браузера-любимца.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.87, оценок: 358)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.