-> ->

Internet Explorer 11 и странная строка определения браузера

В сеть попали первые сборки Windows Blue и браузера Microsoft Internet Explorer 11, к числу новых возможностей браузера можно отнести синхронизацию вкладок и пока это единственная более менее подтверждённая информация.

Но по большому счёту новая версия IE11 прославилась строкой определения браузера (user-agent), обычно эта строка отсылается на сервер во время запроса данных с посещаемых веб-сайтов.

Ранее строчка существовала примерно в следующем виде (IE10):

Mozilla/5.0 (compatible; MSIE 10.0; Windows NT 6.1; Trident/6.0)

Новая строка user-agent представлена следующим образом (IE11):

Mozilla/5.0 (IE11.0; Windows NT 6.3; Trident/7.0; rv11.0) like Gecko

Internet Explorer 11

На первый взгляд ничего особенного здесь нет, кроме возможно двух моментов, ранее использовалось обозначение браузера в виде MSIE "версия", большинство веб-сайтов для определения браузера использовали это обозначение для проверки браузера.

Но в новой строке user-agent разработчики отошли от представления MSIE в пользу короткого IE, и таким образом возможно в компании Microsoft решили избавиться от всех тех "хаков", которые использовались применительно к браузеру в старых версиях - IE6, IE7 и IE8.

И в подобном решении есть смысл, новые версии, такие как IE9 и IE10, шагнули далеко вперёд по сравнению со своими предшественниками в плане поддержки современных веб-стандартов и все старые костыли уже ненужны.

Итак, изменение MSIE на IE это только первое изменение строки user-agent, к этому можно добавить и появление в конце "like Gecko".

И вот уже по этому пункту по сети ходят самые невероятные мысли и додумки, первая - в Microsoft решили добавить совместимости браузеру, выкатив версию с двумя внутренними движками, один от Microsoft - Chakra, второй от Mozilla - Gecko.

Ещё один вариант мыслей - с помощью "like Gecko" компания Microsoft хочет добиться лучшей совместимости при проверке браузера веб-сайтами и распознаванием в качестве браузера Firefox.

Скорее всего оба варианта не имеют ничего общего с реальными планами Microsoft, это только самые первые сборки IE11, возможно это только приколы программистов или специальная акция, особенно стоит отметить "тёплые" отношения между Microsoft и Firefox, некоторое время они старались дарить друг другу небольшие тортики с поздравлениями выпуска новых версий браузера, но после выхода финальной версии Firefox 8 в Microsoft завязали с традицией поздравления компании Mozilla, ссылаясь на слишком частый выход новых версий (просто не успевают печь!).

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.84, оценок: 262)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.