-> ->

Harlem Shake в исполнении Mozilla, логотип Firefox OS и новые возможности Firefox

Компания Mozilla продолжает работу над Firefox OS и как обычно старается проработать нетолько будущую мобильную операционную систему, но и графический интерфейс, а также занимается созданием запоминающегося логотипа.

В компании скопилось большое количество зарисовок, как и ранее, в компании хотят нарисовать лису с большим и пушистым хвостом, который в браузерах бережно окутывает планету, далее примерные зарисовки и иллюстрации:

Вариации логотипа Firefox OS Вариации логотипа Firefox OS

Вариации логотипа Firefox OS Вариации логотипа Firefox OS Вариации логотипа Firefox OS

А в настольный версии браузера Firefox идёт работа над двумя интересными функциями, которые конечно не претендуют на революцию, но будут очень полезны.

Первая возможность - комфортное чтение обычных текстовых файлов (таких как txt или подобных), ранее браузер старался отображать подобные файлы как есть, то есть оставляя "разметку" в первозданном виде. Это приводило к частому скроллингу с помощью горизонтальной прокрутки, так как обычно текстовые редакторы умеют переносить строки автоматически, в браузере такой режим не предусмотрен. Поэтому чтобы прочитать txt-файл обычно пользователю приходится либо мириться с неудобствами, либо сохранять файл и затем уже открывать каким-либо текстовым редактором.

Вот примерно так проблема выглядит в браузере:

Firefox, режим без автоматических переносов

Смысл текста понять сложно, нужна постоянная прокрутка. А теперь посмотрим как браузер сможет переносить текст с новой возможностью:

Firefox, включены автопереносы

Это же отлично! Мы можем вернуться в мир обычных текстовых файлов. Конечно они встречаются нечасто, но именно в таких случаях большинство пользователей понимают какие же проблемы могут вызвать обычные текстовые файлы.

Данный функционал можно и отключать, так как некоторые файлы могут отображаться некорректно и поэтому иногда может быть полезно отключить автоматический перенос.

Firefox, Включение автопереносов
Включение автопереносов

Для этого даже есть настройка прямо в браузере, если Вы не знаете как получить такое же меню как на изображении, а нажать то надо только одну кнопку на клавиатуре - Восстановить меню в Firefox, теперь знаете, правда полезная кнопка?

Кроме настройки автопереносов в графическом интерфейсе включить/выключить функцию можно и на странице about:config, для этого надо найти параметр plain_text.wrap_long_lines и узначить в значение false.

Вторая возможность - регулировка скорости воспроизведения видео. Все действия, которые требуются от пользователя - нажатие правкой кнопкой мыши на видео и выбор подходящего режима, примерно так:

Firefox, регулировка скорости воспроизведения видео

А теперь ложка дёгтя в бочке мёда - новые возможности пока доступны только в ночном канале браузера Firefox (Nightly Channel), который следует устанавливать только на свой страх и риск (повредить компьютер точно не получится, но версия считается нестабильной и может привести к потере данных, сохранённых в браузере - закладки, сохранённые пароли, история и т.д.).

Также компания Mozilla закончила участие на выставке CeBIT в Германии, где просвящала каждого проходящего мимо их стенда о Firefox OS и почему эта штука будет так полезна в мобильной сфере, о возможностях HTML5, удобстве новой платформы, красивостях и функционале.

Ну а теперь собственно видео, которое так хотели посмотреть все, кто зашёл по заголовку страницы, исполнение Harlem Shake в Греции, Mozilla Edition:

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.75, оценок: 284)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.