-> ->

Chrome Beta 26.0.1410.28: синхронизация паролей и сжатие трафика через SPDY

В новом релизе Chrome Beta 26.0.1410.28 появилось несколько полезных возможностей, одна связана с синхронизацией, другая с сжатием данных.

Синхронизация паролей, подобная возможность уже давно существует в настольной версии браузера, в то время как в мобильном браузере для Android разработчики пока не успели анонсировать похожую функцию.

Именно начиная с версии Chrome Beta 26.0.1410.28 теперь у пользователей платформы Android присутствует возможность синхронизировать не только различные данные, заметки, закладки, вкладки, но и пароли.

Chrome Beta 26.0.1410.28, синхронизация паролей
Синхронизация паролей

И как было сказано выше, второй новой функцией стало использование специального прокси-сервера, основанного на SPDY протоколе для передачи данных между запрашиваемыми сайтами и браузером пользователя. Сейчас новая возможность доступна только после ручной активации на странице chrome://flags, "Experimental Data Compression Proxy".

В первую очередь стоит отметить, что SPDY протокол использует обычно одно TCP-соединение в качестве туннеля, мультиплексируя все потоки к запрашиваемым файлам именно в этом туннеле, к тому же для передачи данных используется защищённый канал через применение SSL. Тем самым весь HTTP трафик идёт через HTTPS протокол и как следствие пользователю не надо заботиться о каких-то дополнительных средствах безопасности при использовании открытых Wi-Fi-точек, где утечка конфиденциальных данных остаётся самой главной проблемой. Отличное тому подтверждение - появление различных расширений для перехвата сессий в социальных сетях.

Ко всему прочему для сжатия страниц и встроенных файлов (CSS, JavaScript) используется открытая библиотека PageSpeed, а для сжатия всех JPEG и PNG изображений происходит транскодирование в открытый WebP-формат (сейчас это довольно популярный графический формат, поддержка присутствует во всех современных популярных браузерах, таких как Chrome, Firefox, все браузеры компании Opera Software), тем самым удаётся получить дополнительную экономию трафика. Спустя почти год Google может дать ответ на вопрос Протокол SPDY - будущее для мобильных устройств?

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.78, оценок: 319)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.