-> ->

В Opera Software расформирован отдел Core Technology

Около 90 человек, которые входили в отдел разработчиков браузера Opera, ушли либо по собственному желанию, либо по желанию компании Opera Software.

Большинство этих разработчиков входили в состав отдела Core Technology, который занимался непосредственно разработкой ядра браузера Opera - двигателя Presto. Часть разработчиков были переведены в отделы по разработке мобильной и настольной версий браузеров компании.

Данное "сокращение" является самым большим за продолжительное существование компании Opera Software. Первая часть ушедших сотрудников ещё перед Рождеством получили выходные пособия, среди них были многие, кто присутствовал при зарождении компании.

Затем уже в январе 2013 года около 50-70 человек получили выходные пособия по просьбе работадателя, в конечном итоге удалось добиться минимальной утечки данных об массовом сокращении работников в компании, таким образом в отчёте за предыдущий квартал будет отображена гладкая линия снижения числа сотрудников в штате компании.

В Opera Software сейчас наступили довольно тяжёлые времена, за последние несколько лет компанию покинуло множество ключевых сотрудников и руководителей. К тому же по неподтверждённым данным ооучредитель Йон Стефенсон фон Течнер, покинувший компанию в июле 2011 года, продал большую часть своих акций, общая сумма сделки составила 180-200 миллионов крон.

По различным данным у Течнера осталось менее 10 % акций, по информации Business Today и вовсе 5,18 %, таким образом для других компаний больше нет препятствий для поглощения Opera Software. В мае 2012 года проходил слух, что Facebook может купить компанию Opera Software. В тот раз информация так и осталась лишь слухом, в следующий раз ситуация может кардинально измениться.

Сам Йон Стефенсон фон Течнер в прошлом году переехал в Бостон, где в поисках компании для инвестиций, одной из возможных кандидатур является WeWantToKnow, игра которой стала довольно популярной на планшетах - Dragonbox. И как оказалось, в этой компании работает Rolf Assev, бывший директор по стратегии и аналитике Opera Software.

Завершающим шагом на данный момент является покупка Skyfire Labs компанией Opera Software, общая сумма сделки может составлять около 155 миллионов долларов США.

Также весьма расплывчато виднеется судьба настольной версии браузера Opera. Уже многие годы для компании браузер Opera был в некотором смысле обузой (проект сам по себе не приносил прибыли, в нём отсутствует реклама, часть выручки компания получала от поисковых систем). Главным образом браузер Opera был полигоном для тестирования внутреннего двигателя Presto, с прекращением разработки которого теперь нет существенной надобности и в настольной версии браузера Opera.

Согласно официальным данным Opera Software планирует первоначально заняться разработкой мобильных версий Opera Mini и Opera Mobile, также выпуском мобильного Opera Ice, который будет работать на двигателе WebKit, учитывая, что отдел Core Technology уже расформирован, то пока лучше не ожидать выпуск новой версии Opera.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.82, оценок: 311)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.