-> ->

В Firefox добавят ещё один вариант для Do-Not-Track заголовка

В последних ночных сборках браузера Firefox было решено добавить ещё одно состояние для заголовка Do-Not-Track, согласно W3C-спецификации. Новая возможность должна появиться в Firefox 21, первоначальная реализация заголовка Do-Not-Track появилась ещё в Firefox 4.

Do-Not-Track появился с целью препятствования отслеживания действий пользователей на посещаемых сайтах, при этом вся реализация и честность использования заголовка остаётся на совести посещаемого сайта. Для чего нужно отслеживание действий пользователя - самое главное это показ рекламы, ориентированной согласно предпочтениям пользователя и его действиям. Например, если он занят поиском крема для загара, то разумно ему показать именно крем для загара, а не зимнюю куртку. Если включить заголовок Do-Not-Track, то посещаемый сайт обязан отказаться от отслеживания и анализа действий пользователя, но как было сказано ранее - всё зависит от совести разработчиков сайта.

Сейчас все браузеры, которые поддерживают выбор Do-Not-Track, позволяют выбрать 2 состояния заголовка - отправлять Do-Not-Track со значением 1 (запрещает отслеживание) или не отправлять заголовок - отслеживание на усмотрение приложений.

Согласно новому изменению появится ещё один вариант отправки Do-Not-Track со значением 0 - пользователь хочет чтобы отслеживались его действия. Довольно курьёзно и забавно, но выбор пользователю надо давать всегда, особенно если он знает толк в извращениях. Тем не менее это стандарт и принято его придерживаться.

Новый вариант для заголовка Do-Not-Track
Новый вариант для заголовка Do-Not-Track

Протестировать новую возможность можно скачав последнюю ночную сборку Firefox, зайти в настройки - Options -> Privacy и выбрать соответствующий пункт как на скриншоте.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.79, оценок: 313)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.