-> ->

Opera Ice: новый мобильный браузер для Android и iOS

Компания Opera Software на данный момент усиленно занимается новым мобильным браузером под названием Opera Ice, это совершенно иной браузер, не имеющий ничего общего с Opera Mini и Opera Mobile.

Основан Opera Ice на WebKit-двигателе (который по умолчанию используется как в iOS, так и Android платформах), ранее компания занималась разработкой собственного двигателя Presto, в этот раз от подобной реализации решили отказаться.

Это очень существенное изменение в стратегии компании, ведь до этого момента главное преимущество (и в какой-то мере недостаток) был именно двигатель Presto, который использовался абсолютно во всех браузерах, присутствующих на рынке. Также в Opera Mobile были планы по реализации расширений, теперь похоже этому суждено не сбыться ещё какое-то время.

На чём же тогда хотят сосредоточиться в Opera Software на мобильном секторе? Главным образом это поиск инноваций, разработка новых возможностей и интерфейса, сейчас на рынке мобильных устройств наибольшую долю занимают платформы Android и iOS, компания собирается минимизировать свои усилия в гонке веб-стандартизации, используя для этих платформ WebKit.

Также дополнительным стимулом к переходу на WebKit последовало замедление распространения браузера Opera Mini, JavaScript уже давно плотно используется в мобильных браузерах и Opera Mini уже никаким образом не вписывается в это представление. Мобильный браузер был разработан довольно давно и за время существования претерпел множество изменений, но главная архитектурная особенность (сжатие страниц и обработка JavaScript на стороне сервера, а значит никакой интерактивности, это приводит к неработоспособности многих сайтов) сыграла своё дело в Opera Mini.

И всё же в Opera Software отметили, что пока платформа Opera Mini является очень важным звеном, на котором можно "выращивать" пользователей, а затем переводить на другие продукты компании.

Новый браузер Opera Ice будет максимально использовать управление жестами, интерфейс будет минимизирован, что позволит всегда просматривать страницы в полный экран. Доступен Opera Ice будет уже в феврале 2013 года для платформ Android и iOS. Ждать осталось недолго. Стоит только заметить, что на данный момент про Opera Ice - это неподтверждённая информация, от компании Opera Software официальных заявлений пока не последовало.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.81, оценок: 286)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.