-> ->

На стартовой странице браузера Chrome может появиться Google-поиск

Разработчики браузера Chrome продолжают экспериментировать с новыми возможностями браузера, на этот раз было решено немного изменить вкладку по умолчанию, которая обычно появляется при запуске браузера или открытии новой вкладки.

Как мы знаем, тема новой вкладки имеет довольно долгую историю, давным давно данная страница была пустой, в дальнейшем разработчики браузера Opera создали Speed Dial (Быстрая панель), где пользователи могли закреплять любимые сайты для более быстрого перехода к ним одним кликом мыши (а теперь на Экспресс-панели можно размещать и расширения, своеобразный динамический контент).

Остальные разработчики приняли опыт, Mozilla попыталась продолжить развивать ход мыслей, дополнив в Firefox домашнюю страницу панелью закладок. В Google также разработали свой интерфейс страницы для новых вкладок браузера Chrome, отображая последние самые посещаемые пользователем сайты на одном "экране" и веб-приложения на втором.

Итог, в канале Dev (для разработчиков) браузера Chrome стала доступна новая домашняя страница для вкладок, измений в ней нетак много, наверно их вообще и нет, кроме появления логотипа Google и формы поиска. Чуть ниже как обычно отображаются самые посещаемые пользователем сайты.

Google Chrome Dev - новая страница для вкладок
Простенько и со вкусом

Доступна данная возможность пока что через специальный флаг (как обычно это бывает в dev-каналах браузера Chrome), для включения требуется перейти на страницу chrome://flags, найти строку Enable Instant extended API и кликнуть по ней, тем самым активировав, после можно перезагрузить браузер. Для отключения возможности требуется произвести абсолютно теже действия. Если Вы вообще воспользуетесь данной возможностью, то чтобы не забыть как отключить - добавьте данную страницу в закладки.

Зачем же нужна подобная страница в браузере? И дойдёт ли она до стабильного канала без изменений? Всё довольно просто, в большинстве случаев при запуске браузера Chrome первый раз пользователи теряются, у них нет возможности увидеть знакомое поле для поиска (подобная "фишка" давно присутствует в таких браузерах как Opera и Firefox, к тому же что скрывать - большинство отпрысков проекта Chromium в той или иной форме стараются использовать похожие страницы-заглушки, которые перенаправляют в последствии на настраиваемые страницы поиска с показом рекламы), теперь будет.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.72, оценок: 254)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

felesenkov

2012-12-25 01:43:20

ok

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.