-> ->

Релиз Opera 12.10: поддержка SPDY, WebSockets, Flexbox и улучшенная интеграция с Windows и Mac

Интеграция с ОС

Для любителей платформы Mac OS X (а точнее Mountain Lion) в версии Opera 12.10 приготовили небольшой сюрприз, это интеграция с центром уведомлений (Notification Center), теперь при каких-либо действиях пользователь будет сразу же уведомлён, например, после окончания загрузки будет появляться уведомление. Также теперь делиться ссылками на страницы можно через Facebook, Twitter через специальное дополнительное меню как на изображении. Ну и конечно же поддерживаются новые экраны высокого разрешения (Retina).

Пользователи Windows 8 также получат некоторые плюшки, в Opera Software продолжают работу над более тесной интеграцией с Windows 8, Opera 12.10 теперь поддерживает скроллинг и масштабирование с эффектом инерции в Windows 7 и Windows 8.

Улучшенная цветопередача

А точнее поддержка специальных профилей ICC версий 2 и 4. Это позволит передавать цветовую палитру в полной мере, подойдёт для фотографов, некоторые изображения с ICC-профилем могут отображаться в неверных цветах, поэтому по умолчанию большинство программ-редакторов игнорирует профили при сохранении изображений.

Поддержка SPDY

Это специальный протокол, призванный нестолько дополнить, сколько заменить устаревший HTTP. В SPDY присутствует большое количество полезных функций, проверка возможностей канала при передаче данных, мультиплексирование, шифрование, сжатие данных и HTTP-заголовков. На данный момент SPDY используется поверх HTTP, поэтому никаких новых ошибок при посещении сайтов возникать не будет.

Для Opera 12.10 также разработано небольшое расширение-индикатор, которое отображает соединение с сервером в виде значка молнии (логотип SPDY). Например, если сервер использует SPDY-протокол, то данный значок будет заполнен синим цветом, иначе он будет серым - используется стандартный HTTP.

Проверить работоспособность SPDY Вы можете на нашем сайте, установите расширение SPDY Indicator, зайдите по адресу FreeBrowsers.ru HTTPS и Вы увидите, поддерживается ли SPDY-соединение или нет. Похожий функционал есть в браузере Google Chrome, при использовании SPDY-протокола в адресной строке отображается соответствующий значок.

Проверка поддержки SPDY-протокола сервером
SPDY-индикатор, протокол SPDY используется!

FreeBrowsers.ru поддерживает SPDY-протокол
Индикация поддержки SPDY в Google Chrome

Также SPDY-протокол поддерживается такими сайтами как Twitter, некоторыми сервисами Google (в том числе поиск) и вскоре поддержка появится у Facebook. В Opera 12.10 также проделана работа над поддержкой SPDY в Turbo-режиме.

Расширения

Для расширений появилось несколько новых API, поэтому разработчикам теперь доступно больше возможностей. Context Menu API позволяет добавлять новые объекты в меню, которое появляется при нажатии правой кнопки мыши. Resource Loader API для загрузки ресурсов в расширение через метод getFile или W3C File API.

Screenshot API, соответственно для создания скриншотов экрана, при этом отображается только внутренная часть вкладки, никаких адресных строк, панелей или других пользовательских элементов браузера. Также обновлён URL Filter API, используемый для блокировки ненужного контента (например, рекламы).

Ну и ещё одно дополнительное улучшение в расширениях - теперь каждый разработчик может добавить иконки высокого разрешения, чтобы в дальнейшем на экранах с большим разрешением иконки не смотрелись размазанными.

Веб-стандарты и их реализация в Opera 12.10

Появилась частичная поддержка Page Visibility API, данный набор интерфейсов позволяет отслеживать использование вкладки и приостанавливать действие если пользователь переходит на другую вкладку. Проще говоря чтобы не использовать зря процессор все неактивные вкладки будут рабать в фоновом замедленном режиме.

Добавлена поддержка Fullscreen API, позволяет отображать веб-приложения в полноэкранном режиме.

Улучшена работа WebSockets, теперь все возможности WebSockets в браузере доступны по умолчанию. Проделана работа над улучшением безопасности.

Добавлен модуль Flexible Box Layout или проще говоря Flexbox. Это нововведение позволит быстрее и прозрачней создавать колонки нежели это было раньше, с применением свойства float и созданием нескольких контейнеров.

Также браузер Opera, начиная с версии 12.10 поддерживает такие возможности как CSS transitions, transforms, gradients, animations и flexbox без использования префиксов. Для перехода некоторое время будут поддерживаться и свойства с префиксом -o-.

Сетевые улучшения

Предварительная выборка DNS. В качестве экспериментальной функции браузер будет отправлять DNS-запросы при наведении курсора мыши на ссылку. Это может ускорить получение страницы, при этом присутствует и ограничение для новой возможности - не более 5 запросов в секунду.

Ещё одно интересное нововведение - поддержка RFC 6555 - Happy Eyeballs, теперь браузер будет пытаться подключиться к запрашиваемому сайту сразу через обе версии IP-протокола - IPv4 и IPv6, а затем выбирать наиболее быстрый протокол соединения с выбранным сервером сайта.

Скачать Opera 12.10

Скачать Opera 12.10 можно на странице загрузок - Скачать Opera 12.10 для Windows, Mac и Linux, либо по прямым ссылкам, представленным ниже:

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 3.52, оценок: 371)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

SplinterX

2012-11-07 16:00:30

А интерфейс так и стоит на месте.
eee, любимый браузер: Mozilla Firefox

2012-11-07 17:00:18

таки да, никаких улучшений в этом плане, хотя можно очень удобно настроить под себя все кнопки, вынести кнопку закладок и популярного, очень удобно поставить рядом с кнопками навигации
eee, любимый браузер: Mozilla Firefox

2012-11-07 17:02:58

Примерно так - http://savepic.su/2881552.png
SplinterX

2012-11-07 20:41:29

Тут все браузеры очень тупят. Есть такая потребность как работа с большим количеством вкладок и никто не хочет эту проблему решать. Тупая группировка в опере не в счет, потому что нона тупая.

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.