-> ->

Opera Next: поддержка экранов высокого разрешения, SPDY в Turbo-режиме и предварительные DNS-выборки

С появлением нескольких новых сборок Opera Next в браузере появились новые возможности. И если некоторые довольно спорные, то другие будут очень полезны для большинства пользователей.

Начать стоит с того, что Opera 12.10 будет поддерживать экраны высокого разрешения, при этом разработчики расширений уже сейчас могут начать оптимизировать иконки расширений под новые экраны, для этого им нужно всего лишь указать новую иконку с разрешением 36 пикселей с именем "имя_иконки@2x.png". Тоже самое можно сделать и для отображения иконки в менеджере расширений.

Также сейчас тестируется поддержка SPDY протокола для специального режима Turbo. Сама функция Turbo позволяет сжимать страницы для экономии трафика (а при узком канале связи и ускорять загрузку). По умолчанию возможность отключена, для включения следует перейти по ссылке opera:config#Proxy|UseSPDYforTurbo и установить галочку напротив поля Use SPDY for Turbo.

Opera, включение SPDY для Turbo
Opera, включение SPDY для Turbo

Последнее нововведение, которое появилось в новых сборках - предварительная DNS-выборка. Как это работает - когда пользователь наводит курсор мыши на ссылку, то обычно он по ней нажимает. Чтобы получать страницу быстрее браузер Opera теперь будет делать скрытый DNS-запрос при наведении курсора на ссылку. Это в конечном счёте ускоряет загрузку страницы, при этом браузер не будет получать саму веб-страницу, а только находит IP-адрес для доменного имени, по которому потом и обращается для получения страницы.

DNS-предвыборки будут доступны только для HTTP-ссылок (то есть все защищённые соединения не будут обрабатываться новым алгоритмом), также Opera не будет выполнять более 5 запросов в секунду. О возможности отключения нового режима пока ничего неизвестно.

Кроме этого было исправлено большое количество ошибок, а также улучшена стабильность браузера.

Скачать Opera Next самой свежей версии можно по следующим ссылкам:

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.8, оценок: 269)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.