-> ->

IonMonkey доступен в ночных сборках Firefox, новое быстродействие JavaScript

Долгое время проект IonMonkey, новый JavaScript-двигатель для браузера Firefox, был под тёмной пеленой. И вот появляются первые данные о производительности нового движка, информация о котором ходила ещё с апреля 2011 года - IonMonkey в Firefox.

Если коротко - предыдущие двигатели, такие как TraceMonkey и JagerMonkey транслировали JavaScript-код сразу в машинное представление и выполняли. Новый IonMonkey работает в три этапа:

  1. Транслирование JavaScript-кода в промежуточное представление (intermediate representation, IR).
  2. Запускает алгоритмы оптимизации IR.
  3. Транслирует полученный код в машинное представление.

Благодаря второму этапу и происходит некоторое улучшение в скорости обработки JavaScript-кода. Но хватит слов, пора перейти к практической части и проверить реальную производительность нового движка.

Сравним стабильную версию Firefox 15 с ночной сборкой Firefox 18 (именно начиная с Firefox 18 доступен IonMonkey) в трёх бенчмарках - Kraken, SunSpider и V8 Benchmark.

Kraken, Firefox 15 vs Firefox 18:

Kraken, Firefox 15 vs Firefox 18

Как можно заметить, прирост в данном бенчмарке довольно ощутимый, Firefox 15: 5237мс, Firefox 18: 4413мс. Полноценная победа Firefox 18.

SunSpider, Firefox 15 vs Firefox 18:

SunSpider, Firefox 15 vs Firefox 18

Здесь Firefox 18 оказался медленнее чем Firefox 15, это легко объяснимо. Дело в том, что на большинство оптимизаций требуется некоторый отрезок времени для выполнения алгоритмов оптимизации, так как SunSpider сейчас проходится очень быстро в большинстве браузеров, то попытки оптимизации для IonMonkey приводят только к ухудшению результатов.

V8 Benchmark, Firefox 15 vs Firefox 18:

V8 Benchmark, Firefox 15 vs Firefox 18

Ещё один тест, на котором Firefox 18 показал себя только с лучшей стороны. Firefox 18: 6165, Firefox 15: 5163, результат больше - лучше. Алгоритмы оптимизации сделали свою работу на отлично.

IonMonkey будет доступен начиная с версии Firefox 18, сейчас данную версию можно получить только из ночных сборок. Далее произойдёт выпуск Firefox 18 Aurora 8 октября 2012 года, затем Firefox 18 Beta 20 ноября 2012 года и, наконец, финальный релиз Firefox 18 будет выпущен 1 января 2013 года, прямо в первый день нового года.

Ознакомиться с результатами теста можно по следующей ссылке - Firefox 15 vs Firefox 18.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.79, оценок: 327)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.