-> ->

Google Chrome уверенно завоёвывает пользователей и популярность, Internet Explorer и Firefox сдают позиции

Давайте сравним изменение позиций браузеров мирового рынка в разрезе двух месяцев. Что же изменилось с июня месяца по данным StatCounter и NetApplication. Статистика за июнь на мировом рынке и статистика по рунету за июнь месяц.

Сначало стоит посмотреть на ситуацию со стороны StatCounter:

Вобщем-то изменений достаточно мало, очень невесело обстоит дело у браузера Firefox, который с июня месяца успел потерять 1,71 % своих пользователей, переместившись с 24,56 % в июне до 22,85 % в августе.

В свою очередь Google Chrome и Internet Explorer продолжают биться за первое место и наибольшую популярность среди пользователей. Пока что Google Chrome находится на первом месте, в июне 32,76 %, на конец августа 33,59 %, как результат - прибавка на 0,83 %.

Internet Explorer также смог немного подрасти, на конец июня 32,31 %, в августе уже 32,85 %, незначительный рост на 0,54 %. В процентах значение довольно маленькое, а вот количественно это довольно внушительные цифры.

Apple Safari также смог немного подрасти, июнь - ровно 7 %, август - 7,39 %. Раз большинство смогло вырасти, то присутствуют и браузеры, которые пострадали, одним из них стал Opera, сократилась его доля на 0,14 %, в июне 1,77 %, в августе 1,63 %. Самый низкий показатель за 2012 год. Интересный парфюм можно посмотреть через интернет магазин парфюмерии.

Теперь рассмотрим великую и могучую статистику NetApplication:

Internet Explorer растерял часть поклонников, которые вероятно перебрались в стан Google Chrome. Итак, в июне Internet Explorer обладал долей 54,02 %, в августе 53,60 %, потери на 0,42 %.

Небольшое негативное изменение коснулось и браузера Firefox, с конца июня 20,06 % до конца августа 20,05 %, совсем чуть-чуть, но ведь обидно - 0,01 %!

Google Chrome продолжает держаться, в июне обладал 19,08 % рынка, в конце августа 19,13 %, небольшое улучшение на 0,05%.

Apple Safari двигается всё время вверх с апреля месяца (хотя в марте значение было выше), в июне 4,73 %, в конце августа - 5,10, прирост на 0,43 %.

Результаты браузера Opera схожи со статистикой StatCounter, потеря 0,02 % пользователей, в конце июня значение составляло 1,60 %, в конце августа уже 1,58.

Вот такая довольно разрозненая статистика по двум популярным сервисам сбора данных. Всё же можно проследить схожесть результатов, Firefox продолжает немного сдавать позиции новому претенденту на главенство среди браузеров с открытыми исходными кодами - Google Chrome.

Будущее Internet Explorer также остаётся под вопросом, несмотря на все попытки по улучшению Internet Explorer 9, выпуск данной версии был омрачон поддерживаемыми платформами и устаревающей совместимостью с веб-стандартами, оставаясь консервативным IE теряет оставшихся верных пользователей.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.79, оценок: 278)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.