-> ->

В Google Chrome Beta доступна новая версия библиотеки WebP

В Google продолжают не унывать и стараться продвигать графический формат WebP, который по их мнению превосходит как JPEG, так и PNG. Выпуск продолжился обновлённой библиотекой до версии 0.2 для работы с форматом WebP. Как можно заметить, пока что версия далека до финального релиза 1.0.

Если ранее у WebP была проблема с обработкой прозрачности (главный плюс формата PNG), то теперь в формате WebP также присутствует возможность создавать изображения с прозрачностью (RGBA).

Но всё же стоит заметить, что PNG позиционируется как формат без потери качества, в то время как WebP это формат похожий на JPEG, в нём присутствует потеря качества, в новой версии библиотеки (и формате) было исправлено данное упущение, с этого момента WebP-изображения можно создавать без потери качества, при этом, как заверяют разработчики, новая версия будет потреблять меньше процессорного времени и оперативной памяти для обработки, а также будет на 26 % меньше размера такого же PNG-файла (проверка была проведена на основе выборки из 1000 PNG-изображений с использованием прозрачности и кодированием в WebP-формат).

Свежая модификация WebP-формата, а именно WebP 0.2, пока доступна только в Google Chrome, начиная с канала Beta.

Официально поддержка WebP присутствует в браузерах Google Chrome, плагине Google Chrome Frame для Internet Explorer, Opera 11.10 (и выше) и платформе Android 4 Ice Cream Sandwich.

Пользователи по всему миру уже сейчас могут работать с форматом WebP через такие программные продукты как Pixelmator, ImageMagick, плагин поддержки WebP для Photoshop.

Поддержку WebP можно подключить на большинстве платформ, скачать пакеты для установки и исходники можно на странице Downloading and Installing WebP.

На платформе Windows пользователи для просмотра WebP-изображений могут добавить поддержку скачав WebP-кодек, тем самым отображение изображений формата WebP появится в таких продуктах Microsoft как Microsoft Office 2010, Windows Media Center и Photo Edit.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.74, оценок: 290)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.