-> ->

Стабильный релиз Google Chrome 21: поддержка геймпадов, интеграция Cloud Print и первые возможности WebRTC

С выходом новой старшей версии браузера Google Chrome, а именно Chrome 21, появилось несколько важных моментов в начальной реализации дополнительных полезных API, таких как поддержка игровых устройств и передачи аудио и видеоданных без использования посторонних плагинов в рамках концепции WebRTC.

Итак, по порядку. Главным можно выделить переход функционала getUserMedia API из Beta-канала браузера в стабильный, данный набор интерфейсов позволяет получать доступ к веб-камере и микрофону без плагинов, таких как Adobe Flash или Silverlight. При этом присутствует и уровень защиты, который не позволит любому приложению транслировать видеопоток без подтверждения действий пользователем.

Ознакомиться с некоторыми демонстрациями использования getUserMedia API можно в веб-приложениях Webcam Toy и Magic Xylophone.

Вторая новая функция - Cloud Print. Позволяет подключить принтер для использования через Интернет, тем самым можно позволить другим пользователям отправлять файлы на распечатку, либо распечатывать документы с помощью смартфонов, планшетных ПК и любых других, подключённых к интернету.

Также появился специальный Gamepad API для доступа к устройствам ввода, таким как геймпады, это позволит веб-играм перейти на новый уровень, ведь куда приятнее во многих играх управлять с помощью геймпада или джойстика, нежели обычной клавиатуры. Всё же для полноценной поддержки устройств ввода придётся подождать реализации от разработчиков игр, а пока одной из немногих является проект AirMech.

И наконец последнее улучшение (и по важности тоже), это поддержка новых дисплеев высокого разрешения, установленных в недавно вышедших Apple MacBook Pro, информация уже мелькала ранее в новости Google обновляет браузер Chrome для поддержки высокого разрешения новых Apple MacBook Pro, на тот момент обновление касалось канала Beta, сейчас улучшения плавно перешли в стабильный канал.

Скачать Google Chrome можно с официального сайта на странице Google Chrome.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.67, оценок: 152)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Михаил

2012-08-12 21:41:58

""""

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.