-> ->

Opera 12.00 - финальная версия с кучей новых возможностей

После долгой и изнурительной работы компании Opera Software новая версия Opera 12.00 всё же получила дорогу в свет, впитав в себя новые технологии и возможности, такие как аппаратное ускорение, поддержка WebGL, переработка адресной строки, выпуск 64-битной реализации браузера и некоторых других ключевых улучшений, но обо всём по порядку.

В первую очередь стоит отметить работу над реализацией 64-битной версии браузера и выполнения плагинов в отдельном дочернем процессе, это улучшит стабильность браузера при выполнени флеш-роликов, игр и других активных элементов на веб-страницах, а также увеличит уровень безопасности.

Следующая интересная возможность это установка тем оформления, собственно ничего примечательного, это больше похоже на обои для рабочего стола, но применительно к браузеру. Всё же уже сейчас в каталоге тем присутствует довольно широкий выбор, стоит один раз попробовать.

Opera 12, Темы оформления
Opera 12, Темы оформления

Ещё одно интересное улучшение - возможность управления веб-камерой без использования посторонних плагинов (первоначальная реализация стандарта WebRTC), это открывает широкие возможности как для пользователя, так и для разработчиков и конечно соблюдены стандарты безопасности при работе с веб-камерой, можно разрешать или запрещать доступ различным сайтам и страницам, всплывает соответствующее уведомление. Выглядит это следующим образом:

Управление доступом к веб-камере
Opera 12, Управление доступом к веб-камере

Разработчики браузера вовремя создали несколько демонстраций, которые можно попробовать (разумеется открывать ссылки нужно в Opera 12.00) - Photo Booth, своего рода кабинка для создания фотографий. Polaroid также позволяет сделать фотографию с веб-камеры, без возможности сохранения или использования. А вот демонстрация FaceKat заслуживает отдельного внимания, управление летающим объектом с помощью перемещения пользователя в пространстве, веб-камера считывает местонахождение головы пользователя и в зависимости от отклонения сдвигает летающий корабль, которым и управляет пользователь.

Переработанная адресная строка, это ещё одно полезное изменение в работе браузера. Поиск вводимых данных осуществляется по истории посещённых страниц, с поисковой машины и формируется в список полезной информации, укорачиваются одинаковые участки ссылок и увеличивается размер информации из заголовка страницы.

Opera 12, Адресная строка
Opera 12, Адресная строка

Всё же все перечисленные выше возможности являются нестоль ожидаемыми как аппаратное ускорение. Hазработчики не успели в полной мере отладить работу аппаратного ускорения и решили по умолчанию отключить данную возможность для предотвращения возможных крахов браузера из-за нестабильной работы функции.

Но включить аппаратное ускорение в Opera 12 можно, для этого следует перейти по адресу Enable Hardware Acceleration и установить в поле значение 1, нажать кнопку Сохранить и перезагрузить браузер.

Таким же образом можно включить технологию WebGL, отвечающую за отрисовку 3D-контента без использования посторонних плагинов, для включения требуется перейти по адресу Enable WebGL и установить в поле значение 1, нажать кнопку Сохранить и перезагрузить браузер. Для проверки WebGL и аппаратного ускорения можно включить демонстрации Trippy Fluid и Emberwind.

Кратко о других улучшениях и изменениях в Opera 12:

  • Улучшена поддержка возможностей CSS3 и HTML5, появилась реализация CSS3 Animations и Transitions, HTML5 Drag and Drop.
  • Добавлена поддержка CORS - междоменной загрузки ресурсов, RTL - Right-to-Left, улучшена поддержка языков и появилась возможность настройки заголовка Do Not Track.
  • Добавлены новые события для XMLHttpRequest запросов - upload, loadstart (включая события прогресса загрузки) и timeout.
  • Реализована новая страница opera:cpu для мониторинга загрузки процессора открытыми вкладками.
  • Удалена поддержка сервиса Unite и виджетов в пользу расширений.
  • Расширена поддержка Windows и Tabs API для расширений.

Вот пожалуй и все изменения в новой версии, если Вам понравилась новость - поделитесь с друзьями, пусть обновят браузер или попробуют новый - Opera 12.00, приятное знакомство и новый опыт.

Скачать Opera 12.00 можно по следующим ссылкам:

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.83, оценок: 287)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

abbodo

2012-06-18 22:25:59

Opera версия 12.00 (сборка 1467) сильно тупит..

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.