-> ->

Microsoft работает над HTML5-версией Skype для браузеров

Компания Microsoft решила взяться за реализацию новой версии Skype, которая будет работать в любом современном браузере, используя веб-стандарты уровня HTML5, включая все основные возможности.

Для проекта набирается команда разработчиков, вакансии уже размещены в таких городах как Лондон и Прага.

Для своей собственной платформы Windows Phone компания Microsoft уже выпустила приложение Skype, также Skype интегрирован в социальную сеть Facebook для видеозвонков, но для компании этого оказалось мало...

Microsoft не собирается сдаваться в борьбе против набирающего обороты стандарта WebRTC, который также направлен на передачу аудио и видеоданных в реальном времени. Есть только несколько различий у данных подходов: при использовании браузера Skype привязан к использованию дополнительных плагинов при передачи данных, WebRTC будет использовать только собственные наборы интерфейсов без загрузки и взаимодействия со сторонним ПО. Второе и пока самое главное различие - WebRTC на данный момент находится в черновом варианте разработки, некоторые функции уже действуют, но до момента финальной стадии потребуется ещё много времени, Skype используется уже сейчас.

Если в дальнейшем Skype для браузеров окажется действительно кроссбраузерным решением, не привязанным к дополнительным плагинам или специфичным возможностям, то вполне возможно, что Skype останется лидером в среде аудио и видеозвонков. О многоплатформенности Skype для браузеров говорит и будущая ОС Windows 8, где произойдёт отказ от Flash и Silverlight в пользу использования HTML5.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.74, оценок: 260)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.