-> ->

Internet Explorer 10 - самый экономный, Google Chrome - самый производительный

Портал 7Tutorials провёл небольшое сравнение в плане энергопотребления и времени автономности при использовании на ноутбуке различных браузеров с установленной операционной системой Windows 7 и Windows 8 Consumer Preview, в тестировании приняли участие браузеры Internet Explorer 9, Internet Explorer 10 beta, Google Chrome 18, Mozilla Firefox 11 и Opera 11.62. Ранее уже проводился подобный тест, тогда самым зелёным стал браузер Internet Explorer 9 (тестирование проводилось на Windows 7), второе место занял Firefox, на третьем оказался Google Chrome. К слову, прочитать статью можно и на английском языке, для этого надо его знать, с этим может помочь получение образования за рубежом. Но не стоит на этом останавливаться, продолжаем!

В новом сравнении силы кардинально изменились, да и тестов как таковых было намного меньше - целый один, на полную объективность расчитывать не стоит. Для тестирования был использован тест Peacekeeper, с помощью которого монотонно происходила разрядка аккумулятора ноутбука до перехода в режим сна.

Для тестирования использовался ноутбук HP Pavillion dv7 2185dx.

Технические характеристики ноутбука:

  • Процессор: Intel Core2Quad Q9000 (2.00 GHz).
  • Оперативная память: 6 GB DDR2.
  • Видеокарта: ATI Mobility Radeon HD 4650.

Для тестирования устанавливался план энергопотребления "Экономия энергии", при этом были применены следующие модификации в плане: Жёсткий диск не подвергался автоматическому отключению, компьютер переходит в режим сна только при критическом уровне заряда аккумулятора. Сам же тест запускался три раза для каждого браузера, иногда происходили небольшие неурядицы, например, короткий обрыв интернет-соединения, что приводило к остановке прохождения тестов в Peacekeeper, либо происходили крахи браузеров. По результатам трёх успешных прохождений тестов время суммировалось и находилась средняя величина.

Во время тестов больше всего проблем доставил Google Chrome, начиная от нестабильной работы (которую удалось вылечить полной переустановкой браузера) и заканчивая активацией работы экрана через случайные промежутки времени (что также могло повлиять на время работы от аккумулятора), при этом другие браузеры стабильно работали при автоматическом выключении экрана ноутбука.

Наиболее стабильные результаты теста были замечены у Internet Explorer 10, разница между наихудшим и наилучшим результатом составила всего 4 минуты, в тоже время браузер Firefox показал отметку в 21 минуту между наилучшим и наихудшим показателем времени по тесту.

Можно переходить к релузьтатам...

Internet Explorer 10 - самый экономный, Google Chrome - самый производительный

В первую очередь стоит рассмотреть производительность браузеров, здесь Internet Explorer (что 9, что 10 версии) остался позади всех остальных участников, самым быстрым стал Google Chrome 18, отличный результат - 1938 баллов, второе место занимает браузер Opera 11.62 - 1524 балла, с большим оставанием на третьем месте находится Firefox 11 - 970 баллов.

Касаемо времени работы от аккумулятора, в этом случае первое место уже занял Internet Explorer 10 - 108 минут работы от аккумулятора, второе место за версией Internet Explorer 9. Браузер Google Chrome в данном случае находится на последнем месте, 85 минут работы от аккумулятора. Разница между наилучшим результатом и наихудшим - 23 минуты, достаточно ли этого для использования других браузеров? При примерной работе ноутбука в 2 часа, получаем около 25-30 % дополнительного времени при использовании Internet Explorer 10, Internet Explorer 9 или Opera.

Какие же выводы? Нужен максимально быстрый браузер - выбор за Google Chrome, максимальная экономия энергии - Internet Explorer 9 или 10, важны оба показателя - выбор падает на браузер Opera.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.84, оценок: 255)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.