-> ->

Google Chrome 17: сканирование скачиваемых файлов, механизм prerender для omnibox

Выпущена следующая старшая версия браузера Google Chrome, в новой версии Google Chrome 17 расширен функционал защиты при скачивании файлов, добавлен механизм Prerender при вводе поискового запроса в Omnibox и добавлен новый набор интерфейсов для разработки расширений.

А теперь подробнее о каждом нововведении.

Что касается безопасности при скачивании неизвестных файлов пользователем из Интернета, ранее уже была введена некоторая защита, направленная на получение информации о безопасности скачиваемого файла. Теперь браузер Google Chrome проверяет исполняемые файлы (с расширениями "exe" и "msi"), если файлы не находятся в белом списке, браузер проверяет информацию через Google о сайте, с которого скачивается файл, а именно - насколько часто на сайте, с которого происходит скачивание файла, появляются вредоносные файлы.

Механизм Prerender, это уже непервое знакомство с данной технологией, смысл в том, чтобы заранее скачать нужную страницу, которую по мнению браузера пользователь захочет посмотреть, тем самым можно существенно сократить время ожидания загрузки страниц.

Теперь такая функция доступна для Omnibox (адресной строки, которая принимает и поисковые запросы), при вводе запроса браузер начинает скачивать страницу, которая будет скорей всего посещена пользователем, после нажатия пользователем Enter он может моментально увидеть результаты поиска или нужную страницу, которую и набирал. Функция конечно интересная и возможно полезная, но требует наличие хорошего канала в Интернет.

Конечно же в браузере были и другие изменения, которые в разы меньше описанных выше, в первую очередь это поправки, шлифовка графического интерфейса, доработка функций и исправления, особенно в системе безопасности, где были исправлены множество уязвимостей за счёт найденных ошибок программистами и 10 уязвимостей было найденос помощью специального ПО AddressSanitzer.

Скачать Google Chrome 17 можно с официального сайта Google Chrome.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.83, оценок: 228)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.