-> ->

Google Chrome самый безопасный браузер, Firefox занимает последнее место

Google Chrome безопасный браузер

Компания Accuvant, занимающаяся поиском возможных дыр в безопасности различных программных продуктов, протестировала три наиболее популярных браузера: Google Chrome, Internet Explorer и Firefox, с целью выяснить какой же из данных браузеров наиболее безопасный для пользователей.

Самым безопасным браузером оказался Google Chrome, далее следует Internet Explorer и завершает тройку тестированных браузеров Firefox. Для оценки было выбрано довольно много различных показателей, стоит также отметить один интересный факт - исследование было профинансировано компанией Google, в тексте самого отчёта встречается следующая фраза: "Наконец, читатели должны понимать, что в то время как Google финансировала исследование, Accuvant LABS была дана чёткая директива - предоставить читателям более точное понимание относительной безопасности браузера".

В первую очередь в Accuvant решили протестировать возможные средства противостояния эксплойтам, как оказалось, наиболее защищённым браузером являлся Google Chrome, в нём поддерживались такие способы погашения атак как песочница, безопасное выполнение плагинов, JIT Hardening (предотвращение выполнения с небезопасного сайта JavaScript-кода, скомпилированного на компьютере пользователя), ASLR, DEP, GS. Второе место по защищённости занял Internet Explorer, в нём присутствовали: частичная реализация пеосчницы, безопасного выполнения плагинов, полная реализация JIT Hardening, ASLR, DEP и GS. Браузер Firefox в свою очередь обладал только ASLR, DEP и GS.

Далее последовали особо жестокие методы анализа, решено было собрать данные по найденным и исправленным уязвимостям среди браузеров за последние годы, а если быть точнее - январь 2009 года по июнь 2011 года.

Оказалось, что в IE было найдено только 168 уязвимостей, это лучший результат, далее следует Google Chrome - найдено 321 уязвимость, последнее место занимает Firefox - 449 уязвимостей. Мало того, все уязвимости были отсортированы по уровню опасности на критический, высокий, средний и низкий.

безопасный браузер

Победу одержал Google Chrome, число критических уязвимостей - наименьшее среди всех протестированных браузеров.

Также были проведены расчёты по времени, которое затрачивалось на исправление уязвимостей. Со средним значением 53 дня с большим отрывом победил Google Chrome,самое быстрое исправление ошибок, после следовал Firefox - в среднем 158 дней на устранение уязвимостей, IE - 214 дней.

Не была обделена и сфера блокировки опасных ссылок и веб-сайтов. Где была продемонстрирована несостоятельность всех сервисов блокировки, процент заблокированных веб-страниц оказался на очень низком уровне как через сервис Google, так и через специальную службу Microsoft.

безопасный браузер

В углублённом тестировании противостояния защиты браузеров атакам через эксплойты браузер Google Chrome оказался безоговорочным лидером, блокируя практически все возможные атаки. Браузеры IE и Firefox показали посредственные результаты, пропустив большую часть атак.

безопасный браузер

В отражении атак типа JIT Hardening лучше других отличился Internet Explorer, более полная защита, второе место за Google Chrome, Firefox не поддерживает защиту JIT Hardening и занимает последнее место.

безопасный браузер

Результаты по реализованной защите при работе плагинов и дополнений довольно низкие. Данные результаты стоит рассматривать также как и общую защиту браузера, это единое целое и забывать о плагинах не стоит.

Главное, что стоит также отметить - в исследовании использовались следующие версии браузеров:

  • Google Chrome - версии 12.0.724.122 и 13.0.782.218 (в некоторых тестах использовалась версия 14).
  • Internet Explorer - версия 9.0.8112.16421.
  • Firefox - версия 5.0.1.
Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.73, оценок: 274)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

xFelix

2011-12-13 23:25:14

просто тут Оперу не тестировали =)
Qwerty

2011-12-17 23:43:38

Оперу вообще незаслуженно обделяют вниманием!
cxal

2012-03-18 12:55:23

что то не доверяю я этому тесту. Ие оказываеться крутой браузер..
а опера полное г..-о (а судя то этому сообщению ие крутой браузер и получаеться что опера хуже ие)и его тестировать категорически нельзя

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.