-> ->

Opera 12 Alpha с аппаратным ускорением, улучшенным использованием оперативной памяти и производительным JavaScript-двигателем

Разработчики из Opera Software опубликовали первую Alpha-версию браузера Opera 12. Вместе с данным событием в браузере теперь доступно аппаратное ускорение (hardware acceleration), которое используется во всех сферах работы браузера, начиная от пользовательского интерфейса и заканчивая отрисовкой WebGL-контента.

Как сказано выше - технология WebGL теперь также доступна в браузере Opera 12 наряду с такими популярными игроками как Google Chrome и Mozilla Firefox.

Opera 12 Alpha, WebGL
Поддержка WebGL в Opera 12 Alpha

Аппаратное ускорение пока доступно только на основе возможностей OpenGL, это означает, что скорость отрисовки будет заметна как на платформе Windows, так и на других поддерживаемых платформах. Для Windows идёт разработка интерфейса на основе DirectX 9/10, к выпуску финальной версии пользователи Windows должны получить аппаратное ускорение с помощью DirectX.

Для проверки поддержки аппаратного ускорения следует открыть страницу opera:gpu, если там будет присутствовать отличная надпись от "Vega backend Software" значит всё в полном порядке и аппаратное ускорение доступно. Для отключения аппаратного ускорения можно перейти на страницу opera:config#UserPrefs|EnableHardwareAcceleration и установить значение данного свойства в 0, после перезапустить браузер. Для включения и отключения WebGL стоит использовать страницу opera:config#UserPrefs|EnableWebGL, на которой установить значение 0 - отключить WebGL, 1 - автовыбор, 2 - обязательное включение.

Как и другие разработчики в Opera Software используются специальные блокирующие списки для старых видеокарт и драйверов с целью пресечения возможности возникновения конфликтов работы браузера.

Opera 12 Alpha, WebGL
Opera 12 Alpha, WebGL

Дополнительно в Opera 12 Alpha присутствует новый анализатор HTML5-страниц, улучшенное использование и управление оперативной памятью, полная совместимость со спецификацией ECMAScript 5.1. Также появилась поддержка более простых и лёгких в использовании тем, они доступны на странице Opera Темы.

Opera 12 Alpha, Темы оформления
Темы оформления в Opera 12 Alpha

Скачать Opera 12 Alpha можно с официального сайта либо по ссылкам, представленным ниже:

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.75, оценок: 232)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.