-> ->

Mozilla отказывается от критериев SunSpider, встроенное решение Telemetry

После критики со стороны Google о использовании бенчмарка SunSpider для оценки производительности браузера, компания Mozilla выдвинула похожее заявление в адрес SunSpider.

Один из разработчиков, Taras Glek заявил в своём блоге на blog.mozilla.com следующее - "Mozilla традиционно полагалась на бенчмарки (Talos, SunSpider, Kraken и другие) для оптимизации Firefox. К сожалению есть две проблемы, связанные с бенчмарками: a)сложно написать хорошие бенчмарки; b)даже самый совершенный синтетический бенчмарк не сможет показать фактического использования функций пользователем", кроме того браузер с увесистым профилем и 30 дополнениями, установленным антивирусным ПО на компьютере и долгоживущей Windows не смогут показать таких же результатов в бенчмарках как чистая система. Именно поэтому в браузер будет интегрировано собственное решение по определению производительности браузера на всех операциях, начиная от запуска браузера и заканчивая его закрытием.

Встроенное решение под названием "Telemetry" уже доступно в ночных сборках Firefox 6, но требует включения на странице about:config, показатель toolkit.telemetry.enabled должен быть выставлен в значение true, также требуется установить специальное расширение ping.telemetry.xpi для доступа ко всем возможностям. После этого на странице about:telemetry будут доступны различные данные о производительности браузера.

Firefox 6 Telemetry

Начиная с Firefox 6, браузер будет спрашивать пользователя о возможности отправки анонимных данных производительности, использования возможностей пользовательского интерфейса, память и других возможностей в компанию Mozilla. Несмотря на усложнение обработки данных всё же в отправляемую информацию не будут встраиваться уникальные идентификаторы, как это делают другие производители браузеров (Google) - своего рода компромисс в данной ситуации.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.79, оценок: 261)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.