-> ->

Поддержка HTML5 браузерами Google Chrome 10, Firefox 4, Internet Explorer 9

С каждым днём HTML5 всё больше и больше получает распространение и становится ближе к каждому пользователю, плавающему по просторам Интернета с помощью любимого браузера. Может это Google Chrome, Firefox или Intetnet Explorer?

На что способны новейшие версии данных браузеров в поддержке HTML5 возможностей?

На портале ConceivablyTech.com решили ответить на этот непростой вопрос.

Для тестирования были использованы следующие сайты и материалы:

  • HTML5Test.com
  • Browserscope
  • Caniuse Rec. HTML5
  • Caniuse Rec./Working Draft HTML5

HTML5 Google Chrome 10, Firefox 4, Internet Explorer 9

Как видно из результатов - если Google Chrome 10 и Firefox 4 добились больших успехов в поддержке стандарта HTML5, то вот у Intetnet Explorer 9 реально с этим делом всё обстоит намного хуже, в трёх из четырёх тестах поддержка возможностей находится на довольно посредственном уровне.

Как же обтоит дело со скоростью обработки возможностей HTML5?

HTML5 Performance Google Chrome 10, Firefox 4, Internet Explorer 9

В этом плане Internet Explorer 9 является явным лидером, обладая первым местом почти во всех тестах (за счёт полной реализации аппаратного ускорения). Браузер Google Chrome 10 был протестирован в двух режимах (без включённых опций аппаратного ускорения композитинга и Canvas 2D и с включёнными опциями), аппаратное ускорение позволяло улучшить результаты в некоторых тестах в несколько раз. Firefox 4 находится на втором месте по результатам тестирования, в нескольких тестах занимает первое место, но разница между результатами Firefox 4 и IE9 в них несущественная. Во всех бенчмарках тестировалась работа с элементом HTML5 Canvas.

Каждый производитель (разработчик) браузера стремится внести новые возможности, при этом как правило конечные пользователи получают в свои руки уже готовый результат, с HTML5 всё немного по-другому, ещё с начала 2008 года стали доступны черновые версии спецификации, работа над HTML5 началась 2007 года и продлиться может до 2014, ожидается, что отдельные части спецификации будут реализованы в браузерах и станут доступны до того, как HTML5 получит официальный статус рекомендации. Ну а разработчикам веб-приложений стоит в первую очередь ориентироваться на те возможности HTML5, которые уже сейчас присутствуют во всех браузерах.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.81, оценок: 258)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.