-> ->

Новый подход к разработке вредоносных программ, Rogue: MSIL/Zeven

Microsoft предупреждает о новой вредоносной программе, Rogue:MSIL/Zeven. По своим действиям данная программа больше похожа на фишинг-программу, она автоматически определяет браузер пользователя, а затем имитирует соответствующие предупреждения вредоносных страниц в Internet Explorer, Firefox и Chrome. Поддельные страницы предупреждений очень похожи на реальные. Данная уловка является одним из основных приёмов социального инжинеринга, в данном случае авторы вредоносной программы полагаются на доверие пользователей к используемому браузеру, ранее данную тактику пока ещё никто не применял.

Кроме страницы предупреждения, данная фишинговая программа может изображать реальную работу: сканировать файлы, оповещать о неустановленных обновлениях, а также позволяет изменять параметры безопасности и конфиденциальности. После выполнения своей работы в результатах сканирования присутствует больше количество вредоносных файлов и предложение их удалить, но для этого требуется купить полную версию программы. При попытке купить продукт, будет открыто новое окно с безопасным режимом и высоким уровнем шифрования, которые в данном случае бесполезны. В довершение ко всему, антивирусная веб-страница Rogue очень похожа на веб-страницу Microsoft Security Essentials, и даже награды MSE и ссылка на Microsoft Malware Protection Center были скопированы.

Данная вредоносная программа неидеальна. Её цель была заставить пользователя скачать и установить продукт, который в последствии нужно купить. В программе допущена ошибка в странице предупреждения браузера Firefox, опечатка ("Get me our of here"). Также можно заметить, что якобы найденные вирусы просто напросто не существуют в системе пользователя. Всё это говорит о том, что перед пользователем вредоносная программа и следует навсякий случай сайт с таким содержимым добавить в чёрный список.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.78, оценок: 227)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.