-> ->

JavaScript: Chrome 10, Internet Explorer 9, Firefox 4, кто же победит

На портале CNET решили провести своё тестирование трёх наиболее заметных браузеров, выбор пал на Google Chrome, Microsoft Internet Explorer 9 и Firefox 4.

Браузеры Apple Safari и Opera не были взяты для тестирования по следующим причинам:

в них на данный момент нет такого же уровня поддержки аппаратного ускорения;

оба браузеры серьёзно не изменялись уже довольно давно (в Opera Sofware работают над выходом Opera 11.10, Apple Safari новой версии пока до выхода далеко).

Подготовка тестирования

Для тестов была использована следующая машина: ноутбук Lenovo ThinkPad T400 с процессором Intel Core2Duo T9400, который работает на частоте 2,53 ГГц, с 3 Гб оперативной памяти, используемая ОС: Windows 7 x86.

Для тестирования были использованы 4 бенчмарка:

  • WebKit SunSpider 0.9.1.
  • Mozilla Kraken 1.0.
  • Google V8 version 6.
  • JSGameBench 0.3.

Все испытания по тестовым пакетам (за исключением JSGameBench) проводились после холодного старта. Каждый тест проводился три раза, на основе полученных результатов расчитывалось среднее значение.

Во всех используемых браузерах отключались все расширения и дополнения.

Дополнительно для всех тестов были открыты talkingpointsmemo.com, aol.com, youtube.com, newyorktimes.com, giantbomb.com, cnettv.cnet.com.

Затраченное время на полную загрузку данных сайтов отмечалось с помощью секундомера в ручном режиме, начиная от нажатия по иконке браузера на панели задач и заканчивая когда самая последняя вкладка полностью загружается.

Испытание затрачиваемой оперативной памяти было проведено путем открытия вышеупомянутого набора вкладок и расчитывалось через менеджер памяти Google Chrome. Доступ к данному менеджеру памяти можно получить набрав в адресной строке браузера Google Chrome "about:memory".

Тестирование браузеров - SunSpider 0.9.1 (меньше результат - лучше)

SunSpider Chrome, IE, Firefox

Согласно полученным данным браузер Internet Explorer 9 в тесте SunSpider находится на первом месте, такая ситуация уже существовала ранее, на втором месте находится Mozilla Firefox, третье занимает Google Chrome.

Тестирование браузеров - Kraken 1.0 (меньше результат - лучше)

Kraken 1.0 Chrome, IE, Firefox

Бенчмарк Kraken является довольно специфичным для выполнения и лучше всех с ним справляются только два браузера - Firefox 4 (первое место, это можно было ожидать, тест разработан в Mozilla) и Google Chrome (благодаря новым оптимизациям). Все остальные браузеры проходят данный тест почти в 2 раза медленнее.

Тестирование браузеров - Google V8 version 6 (больше результат - лучше)

Google V8 version 6 Chrome, IE, Firefox

В данном тесте лидером всегда является Google Chrome, преимущество неоспоримо, на втором месте находится Firefox, замыкает цепочку IE9.

Тестирование браузеров - JSGameBench 0.3 (больше результат - лучше)

JSGameBench 0.3 Chrome, IE, Firefox

JSGamebench был разработан и проведён разработчиками Facebook. Данные результаты включены для открытости, кроме того используются испытание геймлея в реальном мире. В результаты не включены данные по аппаратному ускорению Google Chrome, полное аппаратное ускорение доступно в версии Google Chrome 11 Beta, которая в данном тестировании не учавствует.

Тестирование браузеров - Загрузка браузера с 5 вкладками (меньше результат - лучше)

Boot time Chrome, IE, Firefox

Как видно по диаграмме - быстрее всех сайты были загружены браузером Firefox, далее следует Internet Explorer 9, после Google Chrome.

Тестирование браузеров - Использование оперативной памяти (открыто 5 вкладок) (меньше результат - лучше)

Memory Usage Chrome, IE, Firefox

Результаты были получены через менеджер задач браузера Google Chrome (about:memory), в котором отображаются процессы нетолько браузера Chrome, но и остальных запущенных браузеров. Как видно по результатам - Firefox явный лидер в управлении используемой памяти, бережно общаясь с ней - он занимает первое место, на втором месте с отрывом в 50 мб следует IE9, Chrome же занимает третье место и занимает почти 400 мб оперативной памяти для 5 открытых вкладок.

Суммарно все данные
Chrome 10 Internet Explorer 9 Firefox 4
SunSpider 0.9.1 (ms) 336.20 250.60 292.37
Kraken (ms) 8,806.30 15,606.77 7265.13
V8 v6 (higher is better) 5,173.67 2,235.33 3540.33
JSGamebench 0.3 (higher is better) 322.00 1,156.00 1,482.00
Boot time (s) 26.22 21.86 17.80
Memory (kb) 390,532 205,616 148,020

Как видно из суммарных результатов, победитель IE9 только в тесте SunSpider, в остальных тестах преимущественно браузер находится на средних позициях, Firefox во многих тестах (Kraken, JSGamebench, Boot time, Memory) занимает первое место, стоит отметить, что предыдущие версии Firefox в своё время также занимали первые позиции по использованию оперативной памяти, а также в тесте Kraken.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.82, оценок: 267)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.