-> ->

Выпущен новый snapshot Opera 11.10 Barracuda, улучшения в Экспресс панели, новый способ поиска миниатюр

Ранее браузер Opera при добавлении новой страницы в Экспресс-панель (Speed Dial) производила генерацию эскиза целой страницы, теперь браузер будет пытаться найти только часть сайта для показа. Он будет искать все изображения на странице и делать оценку в зависимости от размера, положения и имени файла. Например, изображение может называться 'logo.png' и находиться в верхнемлевом углу - может стать отличным кандидатом на должность эскиза в экспресс-панели. Но будет захвачен снимок не только данного изображения, но и ближайших окрестностей, делая изображение более чёткий и позволяя определить какой сайт находится в ячейке экспресс-панели.

Также теперь каждый вебмастер может точно определить какие миниатюры должны использоваться браузером для отображения в экспресс-панели, это делается простым добавлением следующей строки в пространство между тегом (изображение должно быть не менее 114x114 пикселей):

<code><link rel="image_src" type="image/jpeg" href="thumbnail.jpg"></code>

Также можно настроить частоту обновления данной миниатюры, добавив дополнительный заголовок:

<code><meta http-equiv="preview-refresh" content="10"></code>

В данном случае миниатюра будет обновляться каждые 10 секунд, такая частота обновления может понадобиться только очень крупным веб-сайтам.

Появился Мастер установки плагинов, теперь намного легче установить какой-либо плагин в браузер, например Flash Player если он отсутствует в системе.

Иконки\эскизы на Экспресс-панели (Speed Dial) теперь будут определяться по следующим действиям (в порядке убывания):

  • Отправка http-заголовка на сервер, чтобы сообщить данные о браузере (в данном случае Speed Dial).
  • Обнаружение больших иконок в тегах и использование их в качестве эскиза.
  • Если иконок не обнаружено - поиск наиболее важных частей на странице сайта (например поиск логотипа) и увеличение (по возможности).
  • (Стандартное действие браузера Opera до данного снимка Opera 11.10) Применение режима обзора через CSS: для минимизации при генерации эскиза.

Дополнительно теперь приложения сторонних производителей могут воспользоваться защитой, встроенной в браузер Opera - Search hijacking protection.

И конечно было исправлено большое количество ошибок и недочётов во всех подсистемах браузера.

Скачать данный снимок для разработчиков Opera 11.10 можно по следующим ссылкам:

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.8, оценок: 235)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.