-> ->

Opera Software запускает работу над аппаратным ускорением в браузере Opera с поддержкой платформ Windows, Linux, Mac

Разработчики из Opera Software собираются вплотную заняться работой над реализацией аппаратного ускорения в браузере Opera. Уже выпущена первая превью-версия Opera 11.50 с поддержкой WebGL и аппаратным ускорением по умолчанию на платформе Windows.

Реализацию этих двух технологий в Opera Software собираются поднимать на основе OpenGL ES 2, что в дальнейшем позволит запускать браузер с поддержкой WebGL и аппаратного ускорения на множестве различных девайсов, начиная от телефонов и заканчивая телевизорами с поддержкой Интернета.

Разработчики утверждают, что их реализация данных технологий будет несколько иной по сравнению с Firefox 4 и Internet Explorer 9, где пока предполагается только ускорение на операционных системах Windows Vista и Windows 7, в Opera Software собираются включить поддержку WebGL и аппаратного ускорения в браузер Opera на всех доступных платформах - Windows, Linux\FreeBSD, Mac и другие девайсы с поддержкой OpenGL ES 2.

Как проверить поддержку аппаратного ускорения на компьютере с установленным браузером Opera?

Первый вариант - попробовать открыть в браузере любую страницу с использованием WebGL.

Второй вариант "opera:about", на данной странице следует найти такую надпись "Vega backend", если среди перечисленных значений будет OpenGL - значит аппаратное ускорение включено, иначе будет надпись - Software, то есть использование программных средств.

Opera аппаратное ускорение

Скачать превью-версию Opera 11 с поддержкой WebGL и аппаратного ускорения на платформе Windows, так как это превью-версия, в ней могут содержаться различные ошибки, поэтому со скачиванием лучше повременить если важна стабильность работы браузера.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.72, оценок: 230)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.