-> ->

Компания Microsoft выпустила плагин H.264 для Google Chrome, Internet Explorer 9 будет поддерживать WebM

Кроме запуска дополнения для Firefox, реализующего поддержку кодека H.264 в браузере Firefox, компания Microsoft решила выпустить расширение и для браузера Google Chrome с подключённой поддержкой кодека H.264.

Причиной, из-за которой Microsoft создаёт эти плагины является то, что в операционной системе уже есть встроенная поддержка кодека H.264 и поэтому пользователи должны иметь возможность для просмотра видео, которые используют данный кодек, вне зависимости от предпочтений браузера. Цель вполне оправдана: большинство пользователей равнодушно к идеологическим или иным причинам, которые окружают видеокодеки и патенты на программное обеспечение, они просто хотят посмотреть несколько видеофайлов. Если операционная система может гарантировать просмотр видео, но браузер препятствует этому просмотру, Microsoft считает, что операционная система должна заполнить пробел: с помощью выпуска плагинов с поддержкой H.264 для Mozilla Firefox и Google Chrome.

Теперь поддержка H.264 доступна в браузерах Internet Explorer 9, Mozilla Firefox (с помощью установки плагина) и Google Chrome (с помощью установки плагина).

Выбор Microsoft понятен - Internet Explorer 9 будет проигрывать HTML5-видео в формате H.264.

Также разработчики из Microsoft уверяют, что проигрывать H.264 видео может любой браузер, который работает на платформе Windows с помощью встроенных в Windows API-интерфейсов, которые поддерживают данный формат.

Кроме этого браузер Internet Explorer 9 будет поддерживать формат WebM (а значит и проигрывать видео, закодированное в данный формат), но в качестве второстепенной поддержки, главным используемым кодеком останется H.264.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.86, оценок: 290)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.