-> ->

Firefox 73 принесет пользователям две новые функции

Mozilla постоянно заботится о безопасности своих пользователей. Это она доказывает вместе с каждым выпуском обновлений для своего фирменного веб-обозревателя. Это она подтвердила и в новой версии Firefox 73.0, которая только что стала доступна пользователям. А вместе с повышением безопасности команда Mozilla реализовала еще несколько полезных новшеств.

Особенно хочется отметить, что в обновленном Firefox появился режим высокой контрастности и поддержка глобального коэффициента масштабирования. Эти функции должны улучшить пользовательский опыт и сделать работу с браузером более комфортной.

Новая версия Firefox должна установиться автоматически. Для этого в веб-обозревателе предусмотрено специальное встроенное средство обновления, но через него браузер может перейти на следующую версию не сразу, а, например, через неделю. Однако для тех, кто не желает ждать, предусмотрена ручная проверка доступности обновлений. Запустить ее можно через основное меню браузера. Там нужно перейти на вкладку справки и открыть пункт «О Firefox».Если во время сканирования будет обнаружена новая версия, то браузер сразу же установит ее.

Глобальный коэффициент масштабирования

В Firefox 73 пользователи теперь могут с помощью новой функции менять масштаб конкретных страниц, чтобы их было удобнее просматривать. До выхода обновления люди могли менять масштаб только для конкретных сайтов и то для этого нужно было использовать сторонние расширения. Сейчас же процесс масштабирования стал намного проще. Теперь пользователь может задать единый масштаб для всех открываемых в браузере сайтов. Для этого после обновления веб-обозревателя придется совершить несколько несложных действий. Для начала нужно посетить страницу about:preferences, там нужно перейти в категорию «Язык и внешний вид». Вторым пунктом на этой странице будет как раз масштаб. Там можно выбрать наиболее подходящий уровень масштабирования. Пользователям предлагаются значения от 30% до 300%. Чтобы масштабировались не все элементы на странице, а только текстовый контент, нужно поставить галочку рядом с соответствующим пунктом.

Отметим, что стандартное значение, используемое во всех браузерах равняется 100%.

Режим высокой контрастности

Новый режим направлен на то, чтобы создать пользователям максимально комфортные условия для чтения текстового контента. Для этих же целей можно использовать режим чтения, который убирает все лишнее и оставляет на странице только основной контент и связанные с ним изображения. В режиме высокой контрастности ранее осуществлялось отключение фоновых изображений. Теперь же браузер будет использовать специальную контрастную фоновую подложку, сохраняя при этом фоновые картинки. Таким образом, сайт не потеряет свой внешний вид, но читать его станет намного удобнее.

Кроме описанных выше нововведений Mozilla реализовала еще несколько улучшений. Например, она позаботилась об улучшении функции управления воспроизведением аудио в своем фирменном браузере.

Отметим, что следующая версия Firefox выйдет через месяц.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.81, оценок: 241)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.