-> ->

Opera улучшила режим чтения

Пользователям стала доступна новая версия браузера Opera для Android, которая вышла под номером 56. В ней реализован целый набор новшеств, позволяющих улучшить пользовательский опыт и сделать веб-серфинг более удобным.

Обновление должно установиться на мобильные устройства Android автоматически. А новые пользователи смогут установить новую версию Opera через официальный интернет-магазин Google Play.

Среди главных нововведений можно отметить, пожалуй, 3 основные функции. Первая из них представляет особый интерес, так как расширяет возможности пользователей. Люди теперь смогут самостоятельно настраивать действие для кнопки адресной строки. С недавних пор там показывается кнопка для запуска режима чтения, а вот кнопка для обновления страницы вообще переместилась в меню. Теперь пользователи могут для кнопки адресной строки задать любое действие, в том числе и вернуть возможность обновить страницу в один клик. Хотя некоторым удобнее делать это с помощью свайпа сверху вниз. Именно это движение чаще всего используется пользователям других браузеров. Из-за этого разработчики признали наличие кнопки «Обновить» излишним и предложили людям самим выбрать, какое действие задать ей. Opera предлагает на выбор несколько доступных функций, которые могут быть закреплены за кнопкой в адресной строке. Кроме запуска режима чтения и обновления страницы люди могут выбрать одну из предложенных опций: «Поделиться», «Найти на странице», «Добавить в закладки», «Перевести» и «Сохранить как PDF». При выборе стоит помнить, что кнопкой можно закрепить только одно действие, а все остальные по-прежнему будут закреплены в меню браузера.

Еще одним важным улучшением можно назвать измененный режим чтения. Кнопка для его быстрой активации должна появиться прямо в адресной строке сразу же, как только в браузере откроется сайт с большим количеством текстовой информации. Интересно, что при загрузке мобильной версии сайта режим для чтения остается неактивным, а вот при переходе на полную версию ресурса кнопка становится доступной, но в этом случае пользователю будут доступны только первые два абзаца опубликованной статьи.

Третье нововведение позволяет улучшить процедуру восстановления закрытых вкладок. Ранее владельцы мобильных устройств могли открыть только последнюю закрытую вкладку, а для открытия всех остальных приходилось лезть в историю посещений. Зато теперь благодаря обновлению функции можно открыть все предыдущие вкладки, которые теперь будут отображаться строго в хронологическом порядке.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.85, оценок: 249)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.