-> ->

Firefox покажет, какие данные собирает браузер

В Firefox появится очередное полезное нововведение. Компания Mozilla решила больше не скрывать от своих пользователей, какую информацию о них собирает браузер. Она готова вести отчет и предоставить полный доступ к этим данным.

В Firefox в скором времени появится специальная страница, на которой будет отображаться полная отчетность относительно собранных и переданных данных. Эта страница размещена по адресу about:telemetry и доступна она стала в браузере совсем недавно, поэтому многие пользователи могут о ней просто еще не знать.

Сразу же при переходе на эту страницу пользователь попадает на ее главную вкладку, где написано: «На этой странице показаны сведения о производительности, аппаратном обеспечении, использовании и настройках, собранные Телеметрией. Эта информация будет отправлена в Mozilla, чтобы помочь улучшить Mozilla Firefox». Там же можно включить или отключить сбор и отправку телеметрических данных. В других вкладках можно найти техническую информацию об установленных расширениях, выбранных настройках, запущенных процессах и пр. То есть эта информация пригодится скорее продвинутым пользователям.

В самой Mozilla рассказал, что изначально компания при создании этой страницы преследовала совершенно иную цель. Она создавала ее для внутренних целей, а именно для отладки тестовых версий. Но позже было принято решение открыть доступ к этой странице всем пользователям, чтобы они могли следить за сбором своих данных и контролировать их отправку.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.95, оценок: 215)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.