-> ->

Avast собирает и продает пользовательские данные

Ресурсы Motherboard и PCMag объединились для проведения совместного исследования, объектом которого стало популярное антивирусное по Avast Free Antivirus. Как удалось выяснить специалистам, этот антивирусник не только собирает пользовательские данные, но еще передает их третьим лицам.

Сама компания Avast не отрицает факт сбор данных о своих пользователях и продажу маркетологам, но создатели антивирусного ПО отмечают, что вся информация передается только в обезличенной форме. Специалисты упомянутых ресурсов поставили под сомнение это утверждение. Они уверены, что рекламным агентствам и прочим организациям данные поступают в таком формате, который позволяет вычислить каждого конкретного пользователя.

Данные Avast продает не напрямую. Для этого у нее есть специальная дочерняя компания под названием Jumpshot. Специалисты выяснили, что в продаваемой информации нет прямых IP-адресов, имен или адресов электронной почты, но зато указывается уникальный идентификатор, присваиваемый каждому пользователю, установившему Avast Free Antivirus. За каждым идентификатором будет закреплен один конкретный пользователь до тех пор, пока он не удалит бесплатный антивирусник.

Кроме всей прочей информации антивирусное ПО собирает информацию о каждом клике, приобретенных в интернет-магазинах товарах и времени покупки. Имея эту информацию очень легко можно идентифицировать конкретного пользователя. По словам исследователя Gunes Acar, сами по себе эти данные не представляют никакой опасности, так как URL магазина, в котором осуществлялись покупки, а также уникальный идентификатор могут быть закодированы. Но у маркетологов обычно имеется свой набор других данных, с помощью которых можно установить реальную личность пользователя.

Когда поднялась шумиха вокруг этого вопроса, Avast решил приостановить сбор данных о своих пользователях. А сами же эксперты уверены, что для нормального функционирования антивирусного ПО достаточно использовать более приватные способы сбора и анализа посещенных URL. Эксперты уверены, что Avast собирает так много информации только для того, чтобы продавать ее и получать с этого прибыль.

Пользователям, которые беспокоятся о своей безопасности, рекомендуется как можно скорее запретить антивируснику собирать данные. Сделать это можно в основном меню программы. Для этого нужно открыть страницу с настройками, там перейти на вкладку «Общее» и выбрать категорию «Настройки данных». Там нужно снять все галочки с предложенных пунктов. Это запретит Avast собирать и передавать данные.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.71, оценок: 226)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.