-> ->

Microsoft снова пошла против Google

Компания Microsoft собирается добавить в свой фирменный браузер новую функцию, которая принесет большую пользу людям, но от нее очень сильно пострадает Google. Нововведение будет направлено на блокировку отслеживающих трекеров.

Уже 15-го января должна выйти первая стабильная версия Edge на Chromium. Новый браузер сразу станет доступен для операционных систем Windows и macOS. Особое внимание специалисты уделили реализации функции Tracking Prevention, которая призвана защитить пользователей от слежки в Интернете.

История этой функции началась еще 8 лет назад. В 2011 году впервые она появилась с ограниченными возможностями в Internet Explorer. Тогда реализация этой функции была предельно простая: создавались простые текстовые файлы Tracking Protection Lists. С их помощью браузер сверялся с существующими базами и блокировал запросы от некоторых доменов.

В Edge эта функция выполнена немного сложнее, что позволило ей стать и намного удобнее в использовании. Однако есть один неприятный момент. После подробного изучения этой функции экспертами, они пришли к выводу, что от ее интеграции в Edge пострадает больше всего Google. Пока компания Microsoft никак не прокомментировала добавление новой функции, поэтому сторонним специалистам приходится разбираться в ней самостоятельно. Они выяснили, что в ней нет возможности изменить используемые списки, а это значит, что блокировка будет осуществляться так, как задумано компанией.

В предварительных сборках Edge новая функция уже реализована. Ее можно найти в настройках на странице, посвященной конфиденциальности и сервисам. У пользователей уже есть возможность активировать Tracking Prevention, отключить ее, задать необходимые настройки и указать исключения.

Сообщается, что в стабильной версии новая функция будет активирована по умолчанию. С ее помощью Edge сможет заблокировать более 2300 трекеров. Интересно, что почти четверть из них принадлежит компании Google. Также пострадает от новой функции Facebook, так как трекеры социальной сети тоже окажутся заблокированными.

Несмотря на такое поведение, эксперты опровергают мнение о том, что Microsoft взбунтовалась против Google. Все объясняется используемой бизнес-моделью американской транснациональной корпорации.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.86, оценок: 191)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.