-> ->

Популярный блокировщик рекламы получил новую полезную функцию

Производитель известного блокировщика рекламы uBlock Origin собирается выпустить новую версию своего продукта для браузера Firefox. Ожидается, что в нем появится новая функция блокировки отслеживающих трекеров, способная полностью защитить пользователей от скрытой слежки в Интернете.

Как пояснили создатели дополнения, на различных ресурсах все чаще используются новые методы слежки. Например, производители сайтов и рекламные компании все чаще используют так называемые канонические имена CNAME, позволяющие им обходить встроенные в браузер или в сторонние расширения функции фильтрации контента. Такие имена воспринимались как собственные источники сайтов и не блокировались в отличие от сторонних трекеров. Но в Mozilla Firefox есть возможность это исправить. Почему именно в этом браузере? Дело в том, что в «огненном лисе» есть DNS API, используемый для проверки CNAME. В Chrome такой функционал не поддерживается, а в других браузерах на Chromium его вообще нельзя реализовать, так как отсутствует поддержка необходимых API.

После обновления uBlock Origin в Firefox пользователи получат новый запрос на доступ к своему IP и имени компьютера. Предоставить ее можно, нажав на кнопку Add. Эта информация нужна расширению для разблокировки DNS API, так что бояться здесь нечего. Это самый простой способ активации новой функции, но есть и другой. Для этого нужно зайти в интерфейс расширения, перейти в настройки и там внести соответствующие расширения.

После внесенных изменений все имена хостов будут проходить через специальные фильтры. В журнале фильтрации такие имена будут выделяться другим цветом.

Отметим, что в следующем году пользователей Firefox ждет довольно много полезных нововведений. Например, уже в следующей версии в браузере будут отключены push-уведомления и прекращена поддержка дополнений, устанавливаемых обходным путем.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.91, оценок: 206)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.