-> ->

Firefox отметил свое 15-летие

На этих выходных легендарный браузер Firefox отметил свое 15-летие. Сегодня его аудитория не такая большая, как раньше, но тем не менее он входит в ТОП-3- самых популярных веб-обозревателей в мире.

Как и 15 лет назад, так и сейчас он оказывает значительное влияние на процесс взаимодействия людей с веб-пространством. Компания Mozilla внедряет много интересных нововведений, которые потом перенимают создатели других браузеров. Поэтому можно даже сказать, что иногда Firefox задает темп развития для своих конкурентов и влияет на развитие всего Интернета.

Впервые «огненный лис» увидел свет 9 ноября 2004, однако первые тестовые публичные сборки стали доступны гораздо раньше. Еще в 2002 году пользователи могли скачать и установить себе на ПК браузер под названием Phoenix. Но и его сложно назвать прародителем Firefox. Дело в том, что самая ранняя история «огненного лиса» началась еще с браузера Netscape Navigator, имеющего открытый исходный код. Его впервые сделали доступным для владельцев ПК уже в 1994 году.

В момент своего запуска Firefox произвел фурор. Он обладал очень широким функционалом и открывал пользователям целый ряд дополнительных возможностей. Он принес много новых решений, чем и обусловлена его очень большая популярность в начале 2000-х. Он уже тогда мог работать сразу с несколькими вкладками, имел возможность выбора тем оформления и установки расширений.

За последние годы Firefox растерял очень большую часть своей аудитории. Пользователи предпочти перейти на браузер Chrome. Но тем не менее это не остановило разработчиков «огненного лиса». Работа над веб-обозревателем ведется все также интенсивно, добавляются новые функции и инновационные решения, которых еще нет в других веб-обозревателях.

Браузер Firefox продолжает развиваться, причем не только его десктопная, но и мобильные версии. Для него создается все больше и больше плагинов, а его основные возможности оптимизируются, чтобы сделать веб-обозреватель более стабильным и экономным. Если продолжать такими темпами, то в будущем у него может появиться возможность обогнать Chrome в рейтинге и улучшить свои позиции.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.95, оценок: 178)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.