-> ->

Apple ужесточит требования к сайтам, следящим за пользователями Safari

Компания Apple крайне обеспокоена огромным числом сайтов, которые осуществляют слежку за пользователями, собирают информацию о них и передают ее третьим лицам. В связи с этим она собирается обновить политику конфиденциальности и составить новые требования к таким ресурсам.

Некоторые изменения в политику конфиденциальности уже внесены. В них значится, что Apple намерена относиться к сайтам, которые следят за пользователям через браузер Safari, как к вредоносным ресурсам. Более того, в некоторых случаях будет применяться новая функция антиотслеживания, которая призвана обеспечить пользователям дополнительную защиту.

Как пояснили в компании Apple, собранные с помощью отслеживающих трекеров данные чаще всего передаются рекламодателям для дальнейшего анализа и подбора персонализированного контента.

Кстати, бороться со слежкой в Интернете первой начала вовсе не Apple. Основу такой политике положила компания Mozilla. Но то, что эта практику перенял такой гигант, как Apple, говорит о том, что борьба со слежкой расширяет свои границы и становится более масштабной.

Отметим, что в Safari блокировка межсайтовой слежки начала действовать еще более 2-х лет назад, а вот в Firefox эта система заработала всего несколько месяцев назад. Но есть один веб-обозреватель, в котором защита от слежки действует с самой его первой версии. Это браузер Brave. Пусть он вышел на так уж давно, но уже изначально он выбрал правильное направление для своего развития.

Защиту от слежки планирует реализовать и компания Microsoft в новой версии своего веб-обозревателя Edge на Chromium, но работа в это направлении пока только ведется. Аналогичные планы озвучивала тоже компания Google. Но сроки реализации она не называла.

Стоит отметить, что защита от слежки и блокировка отслеживающих трекеров не достаточно эффективное решение, так как некоторые ресурсы придумывают совершенно иные способы для сбора информации о своих пользователях.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.86, оценок: 238)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.