-> ->

Facebook в Edge обходит запрет на запуск Flash-контента

В браузере Edge замечена подозрительная активность. Специалисты компании Google обнаружили в фирменном веб-обозревателе от Microsoft скрытый белый список, куда вносятся сайты, получившие разрешение на автоматический запуск Flash-контента. В этом списке оказалась и социальная сеть Facebook.

В Edge действуют ограничения, которые запрещают сайтам запускать Flаsh-контент без разрешения пользователя. Но некоторые сайты имеют исключения. До февраля текущего года в этом списке значились только 58 сайтов. В основном это были собственные порталы Microsoft, включая сайт MSN. В белом списке также значились порталы, принадлежащие музыкальному сервису Deezer, поисковику Yahoo и китайской социальной сети QQ. Но как оказалось, этот список был уязвим. В него мог попасть практически любой сайт.

Уязвимость в этой технологии обнаружил Иван Фратрик, который является экспертом проекта Google Project Zero. Он назвал обнаруженную проблему XSS-уязвимостью и пояснил, что она позволяет обходить правило click-to-play, запрещающее автоматически запускать Flash-контент.

Фратрик сообщил об обнаруженной проблеме компании Microsoft и та сразу же принялась за ее решение. Ошибка была исправлена в кратчайшие сроки и белый список получил более жесткие требования. Теперь в нем значится всего несколько доменов социальной сети Facebook. Это https://www.facebook.com и https://apps.facebook.com. Остальные все были исключены из списка и это значит, что перед запуском Flash-контента они обязательно должны будут получить разрешение пользователя.

Эксперты сделали вывод, что Facebook вообще попала в этот список из-за того, что в социальной сети есть очень много Flash-игр, которые пользуются популярностью у людей.

В компании Facebook на эту ситуацию отреагировали нейтрально. Ее представители отметили, что они никогда не просили Microsoft ни о каких уступках. Более того, они сами обращались с требованием удалить ее домены из белого списка.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.77, оценок: 190)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.