-> ->

Facebook и Twitter следят за пользователями Brave

Браузер Brave сегодня у многих на слуху, а некоторые пользователи уже даже успели поработать с ним. Команда разработчиков, занимающаяся созданием этого продукта, старалась сделать акцент на повышенной безопасности веб-обозревателя. Они якобы хотят защитить пользователей от вредоносной рекламы и слежки в Интернете. Однако, на деле оказалось все совсем не так.

Как удалось выяснить сторонним разработчикам, в исходном коде содержится очень странный фрагмент, который разрешает работать в браузере некоторым отслеживающим скриптам. Такое разрешение получили скрипты от социальных сетей Twitter и Facebook. Это значит, что социальные сети смогут даже в Brave продолжать следить за своими пользователями, так как их скрипты попросту блокировать не будут.

Сами же разработчики поясняют такое поведение браузера тем, что в их веб-обозревателе блокируются не все скрипты, а только те, которые не влияют на работу сайтов. По их утверждению, если заблокировать отслеживающие скрипты указанных социальных сетей, то это может повлиять на основную функциональность таких сайтов. Например, люди не смогут пройти авторизацию на других ресурсах с помощью своей учетной записи в социальной сети.

Сами пользователи очень критично отнеслись к такому решению и вообще осуждают его так называемый «белый список» сайтов, чьи отслеживающие скрипты не блокируются в браузере. Например, в Firefox пользователям предлагается выбрать нужный уровень защиты в том числе заблокировав абсолютно все отслеживающие скрипты.

Пока разработчики Brave отказываются комментировать данную ситуацию, но уже понятно, что она очень сильно похожа на ситуацию с популярным блокировщиком рекламы AdBlock Plus, который сразу же после выпуска блокировал весь рекламный контент, чем ему как раз удалось завоевать любовь и доверие пользователей. Но потом разработчики решили монетизировать сервис и создали в нем некий «белый список» разрешенных рекламодателей, чья реклама не блокировалась. В него попали Google и прочие известные фирмы. В итоге этот блокировщик начал пропускать все больше и больше рекламы. Возможно, именно такая участь ждет и Brave, который за деньги будет игнорировать не только рекламу, но и работу отслеживающих трекеров.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.89, оценок: 175)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.