-> ->

Очередные обновления для Chrome оставят пользователей без блокировщиков рекламы

В ближайшем будущем разработчики Google Chrome, который является самым популярным браузером в мире, намерены реализовать целый ряд изменений. Они будут направлены на повышение безопасности веб-обозревателя и борьбу с навязчивой рекламой. Но есть и обратная сторона медали. Из-за планируемых новшеств пользователи могут остаться без привычных для себя блокировщиков рекламы.

Уже известно, что в ближайших обновлениях команда разработчиков планирует изменить работу Chrome Extensions. Это повлияет на функционирование в браузере популярных расширений, используемых для блокирования рекламы.

Сегодня все расширения руководствуются для работы неким манифестом. Сейчас используется версия 2, но специалисты уже работают над его следующей версией. В ней уже значатся некие ограничения для webRequest API, которые отразятся на функционировании блокировщиков рекламы.

По словам Реймонда Хилла, который является создателем uMatrix и uBlock Origin, в случае отказа от webRequest API его блокировщики больше не сможет работать в браузере Google Chrome. К слову, на сегодняшний день общая аудитория uBlock Origin составляет более 10 млн пользователей.

Реймонд Хилл опасается, что отказ от webRequest API в дальнейшем может сказаться не только на возможность полноценного блокирования стандартного рекламного контента, но еще и на других аспектах.

Если же пользователи не смогут пользоваться привычными для себя расширениями, то это может сильно отразиться на популярности веб-обозревателя. Этому не сможет помешать даже встроенный блокировщик, так как он направлен на блокирование только самой агрессивной рекламы. А кроме нее остается еще довольно много рекламного контента, который раздражает так же, как большие баннеры на всю страницу.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.88, оценок: 188)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.