-> ->

Mozilla отказывается от дальнейшей поддержки программы Test Pilot

Все экспериментальные функции, которые компания Mozilla планировала внедрять в стабильные версии браузера Firefox, до недавнего времени можно было обнаружить в программе Test Pilot. Однако сейчас компания приняла решение закрыть эту программу, а вместе с ней и прекратить поддержку сервиса Firefox Screenshots.

Предполагается, что нововведения вступят в силу уже 22 января. Однако пользователи, которые уже установили и активно пользуются новыми экспериментальными возможностями, смогут продолжать ими пользоваться.

Частично функционал, который ранее предлагался для тестирования, сохранится в форме отдельных дополнений. Их можно будет установить из официального каталога аддонов. Некоторые решения планируется реализовать вообще в виде отдельных решений, которые будут существовать независимо от Firefox. К ним можно отнести Firefox Send и Firefox Lockbox. Первый из них обеспечивает более удобный механизм обмена файлами, а другой — используется для предоставления упрощенного доступа к логинам и паролям, сохраненным в браузере.

Отметим, что ранее для тестирования экспериментальных функций «огненного лиса» пользователям требовалось устанавливать специальное дополнение Test Pilot, которое открывало доступ к самым новым обновлениям и наработкам компании Mozilla. В процессе работы это дополнение собирало обезличенную информацию, которая касалась исключительно работы новых возможностей, и отправляла ее на сервер компании.

По итогам работы программу Test Pilot можно назвать вполне успешной, но в компании признались, что она требует очень много программных и человеческих ресурсов, именно поэтому Mozilla решила отказаться от создания отдельной платформы. Вместо Test Pilot будет использоваться совершенно другой подход.

Вместе с платформой для тестирования экспериментальных функций компания решила также закрыть еще и сервис Firefox Screenshots. С его помощью пользователи могли онлайн создавать скриншоты открытых страниц в браузере или их отдельных элементов, а также отправлять сделанные снимки своим друзьям. Для каждого сделанного скриншота создавалась своя уникальная ссылка, которая была доступна в течение двух недель. Частично эта возможность будет сохранена и в следующих версиях Firefox, однако снимки теперь можно будет хранить только локально.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 3.07, оценок: 177)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.