-> ->

Новый вирус-вымогатель устанавливается на ПК жертв под видом криптовалютного кошелька

Новые вирусы в последнее время появляются как грибы после дождя. Стоит антивирусным программам научиться распознавать один вирус, как за ним тут же появляется другой. Особенно много создается вирусов-вымогателей, с помощью которых злоумышленники умудряются зарабатывать довольно крупные суммы.

Недавно исследователям информационной безопасности, работающим в компании Fortinet удалось обнаружить совершенно новую мошенническую схему с использованием вируса-вымогателя. Она построена таким образом, что даже после перечисления злоумышленникам выкупа за расшифровку файлов вирус не пропадает с компьютера, а наоборот приступает к новой фаз своей активности и загружает еще дополнительное вредоносное программное обеспечение.

Вредоносная программа маскируется под криптовалютный кошелек для валюты Spritecoin, поэтому у пользователей не возникает никаких подозрений при ее загрузке на компьютер.

Одним из наиболее сложных этапов совершения атаки является необходимость заманить пользователей на зараженный сайт. Но для этого сегодня существует довольно много способов социальной инженерии, которые позволяют не только заманить доверчивых и любопытных людей на вредоносные сайты, но еще и заставить их обманным путем самостоятельно загрузить на свой компьютер вирус.

Попадая на компьютер жертвы, вирус начинает действовать стандартным способом. Он шифрует самые важные файлы на компьютере, а за расшифровку требует заплатить выкуп в размере примерно 100$. Но даже выплата выкупа не гарантирует пользователю дальнейшую безопасность. После перечисления денежных средств вирус загружает другое вредоносное ПО, которое в дальнейшем может использоваться для слежки за пользователями. Оно способно осуществлять сбор и анализ данных, а также открываемых на компьютере картинок. Кроме этого ему под силу получить доступ к веб-камере устройства и активировать ее в любой момент. Это значит, что злоумышленник через камеру может наблюдать в реальном времени за пользователем.

Вместе с шифрованием данных, вирус также похищает кое-какую информацию с компьютера своей жертвы. Он находит файлы, в которых хранится учетная информация пользователя для браузеров Google Chrome и Firefox. Эти данные отправляются на удаленный сервер.

Исследователи после изучения нового вируса пришли к выводу, что он создавался не с целью обогащения, так как сумма выкупа слишком мала, а для того чтобы протестировать новый способ проникновения вредоносного ПО на компьютеры жертв.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.84, оценок: 176)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.