-> ->

Opera защитит своих пользователей от криптомайнеров

Браузер Opera становится настоящим первоиспытателем, реализовывая все больше встроенных функций, которые пока еще не появились в остальных веб-обозревателях. Одной из таких функций, которая не так давно появилась в Opera, стал встроенный VPN. Но сейчас создатели браузера решили пойти еще дальше и встроили в веб-обозреватель блокировщик майнеров.

Проблема скрытого майнинга в последнее время набирает обороты и доставляет пользователям все больше проблем, нагружая их компьютеры и мешая работе браузеров. Пока еще ни один из существующих веб-обозревателей не предоставил своим пользователям эффективный способ защиты. Об этом позаботились разве что разработчики блокировщиков рекламы, которые внедрили новые функции в свои продукты. Но из-за того, что такие расширения установлены не у всех пользователей, скрытый майнинг продолжает процветать. Скрытые майнеры устанавливаются на самых различных сайтах и даже на самых популярных. До недавнего времени эксплуатация вычислительной мощности компьютеров пользователей продолжалась до тех пор, пока человек не закроет зараженный сайт. Но сейчас хакеры нашли способ продлить действие майнеров до выключения компьютера, так что закрытие страницы сайта и даже самого браузера не помогает. Именно поэтому встроенная в браузер защита от майнинга является отличным решением. Но учитывая то, что Opera имеет очень низкую популярность, вряд ли новая функция позволит полностью избавиться от проблемы скрытого майнинга. Однако в компании надеются, что с помощью новой опции они смогут переманить на свою сторону тех пользователей, которые еще больше стремятся защитить себя.

Стоит отметить, что Opera станет первым и пока единственный браузером со встроенной функцией защиты от майнинга. Она получила название NoCoin, но пока ее сделали доступной только в тестовой версии браузера. Эта опция реализована в качестве дополнительной части встроенного блокировщика рекламы, который появился в норвежском браузере еще раньше.

Те, кто уже сегодня хочет испытать новую функцию защиты от майнеров, могут установить себе версию Opera 50 Beta RC. В стабильном веб-обозревателе защита от скрытого майнинга должна появиться уже в следующем месяце. Именно на январь 2018 года запланирован выход Opera 50.

Блокировщик рекламы в браузере по умолчанию не активирован, а это значит, что защита от майнинга тоже будет не активна. Чтобы включить ее, нужно запустить блокировщик рекламы. Для этого пользователю придется зайти в настройки своего веб-обозревателя, зайти в категорию «Основные» и выбрать пункт «Блокировка рекламы».

Как пояснили в самой компании Opera, добавить в свой браузер встроенный блокировщик их побудило появление сервиса Coinhive. Его запуск состоялся еще в сентябре. За несколько месяцев он обрел огромную популярность и появился на многих сайтах. Владельцы этих ресурсов, встраивая майнер, могут через браузера использовать вычислительные мощности компьютеров своих пользователей для того, чтобы добывать криптовалюту Monero. На некоторых сайтах майнеры появляются с согласия владельцев, на других же путем взлома.

На сегодняшний день пользователи могут защитить себя от скрытого майнинга только с помощью блокировщиков рекламы, которые уже успели добавить новую функцию защиты от майнеров, или же просто отключив JavaScript в своем веб-обозревателе.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.9, оценок: 173)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.