-> ->

В Firefox без ведома пользователей появляются странные аддоны

Компания Mozilla подготовила для пользователей своего браузера странный сюрприз, который вызвал вместо восторга и одобрения только волну негодования. В Firefox появился аддон с рекламой известного сериала «Мистер Робот», который вызвал недоумение у людей.

Mozilla зарекомендовала себя как компанию, уделяющую огромное внимание безопасности пользователей и их приватности. Но из-за неудачных маркетинговых приемов такая репутация может попасть под сомнение. Дело в том, что на прошлой неделе многие пользователи пожаловались на то, что в их веб-обозревателе появился какое-то странное дополнение под названием Looking Glass. Этот аддон устанавливался без ведома пользователей, поэтому не на шутку разозлил их. Как выяснилось чуть позже, его создали с целью рекламы популярного сериала «Мистер Робот», а именно третьего сезона. Он вышел как раз на прошлой неделе, но отнюдь не все юзеры, работающие с Firefox смотрят этот сериал.

Больше всего пользователей смутила не столько скрытая установка аддона, сколько непонятное описание, которым он сопровождался. Некоторые люди жаловались, что им пришлось очень долго искать информацию о нем в поисковиках. Люди испугались, что установленное дополнение может иметь вредоносный характер, поэтому попытались узнать о нем как можно больше информации.

После возмущений пользователей и злостных комментариев Mozilla решила объяснить, с чем связан такой шаг. Дело в том, что компания заключила договор с создателями сериала «Мистер Робот». В рамках этого договора она должна была предложить своим пользователям поиграть в игру в альтернативной реальности. В сериале очень остро рассматриваются проблемы безопасности в Интернете. Так как Mozilla в реальной жизни тоже посвящает их решению очень много времени, с помощью сериала она решила привлечь к этим проблемам и самих пользователей или хотя бы заставить их задуматься о безопасности в Сети. Провести «просветительскую» работу со своими пользователями Mozilla собиралась в игровой форме с помощью новой несложной игры.

Чтобы продвинутые юзеры могли изучить новый аддон и понять, что он не представляет никакой грозы, компания уже выставила его на GitHub. Дополнение почти никак себя не проявляет при обычном веб-серфинге. Оно настроено реагировать на определенные слова, которые могут встречаться на открытых страницах. Если пользователь откроет сайты, на которых содержатся слова privacy, revolution, hack, society, cryptocurrency, backdoor и некоторые другие, то дополнение обнаружит их на странице и изменит их внешний вид, привлекая тем самым внимание пользователей.

Looking Glass также реагирует на посещение пользователем некоторых сайтов. В их число входит https://red-wheelbarrow-stage.apps.nbcuni.com/, https://www.whatismybrowser.com/, https://www.red-wheelbarrow.com/.

Если кто-то недоволен установкой нового расширения, то он может запросто его отключить. Для этого необходимо зайти в основное меню браузера и там выбрать пункт «Дополнения». После этого в новой вкладке должна открыться новая страница со всеми установленными дополнениями. Ненужные можно отключить.

Тем пользователям, которые больше не хотят видеть в своем браузере такие странные дополнения, можно посоветовать отключить возможность их установки. Для этого в настройках приватности и защиты необходимо убрать галочку в категории «Сбор и использование данных Firefox» возле пункта «Allow Firefox to install and run studies».

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.63, оценок: 195)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.