-> ->

Edge на Windows 10 теряет своих пользователей

Прошло уже более двух лет с момента запуска первой официальной версии нового браузера Microsoft Edge. За это время на мировом рынке ему не удалось добиться высоких показателей, но зато на Windows 10, где он предустанавливается в качестве веб-обозревателя по умолчанию, дела у него обстояли намного лучше. Но согласно статистике, успеху пришлось радоваться не долго. Доля Edge даже на этой операционной системе понемногу падает., о чем свидетельствуют статистические данные, обнародованные аналитической конторой Net Applications.

За последний год Edge удалось добиться весьма хороших результатов. Самый высокий показатель был зафиксирован в апреле. Тогда доля фирменного браузера от Microsoft выросла до 15,57%. Всего же средний показатель за текущий год составил примерно 13,84%. С апреля популярность веб-обозревателя начала падать. Самого минимального показателя она достигла в сентябре. Тогда его доля составила 12,14%. За последующие два месяца Edge смог восстановить часть своей аудитории, но после незначительного роста падение снова продолжилось. С какими показателями новый браузер закончит текущий год, можно будет узнать уже совсем скоро, но уже сейчас можно сказать, что перспективы у него не слишком оптимистичные.

На мировом рынке у Edge сложилась настолько сложная ситуация из-за того, что этот браузер не является кроссплатформенным и поддерживается только на операционной системе Windows 10. На всех других платформах пользователи вынуждены использовать другие веб-обозреватели.

Исправить ситуацию Microsoft намерена с адаптацией своего браузера для мобильных операционных систем. Совсем недавно пользователям Android стала доступна мобильная версия Edge. Ее уже успели скачать более миллиона пользователей. Такой сильный ажиотаж можно объяснить повышенным интересом пользователей к мобильной версии браузера, так как с десктопной не у всех есть возможность ознакомиться из-за использования других операционных систем. В начале следующего года можно будет узнать первые результаты относительно общей доли мобильного Edge на этой платформе и посмотреть, сможет ли он показать на мировом рынке достойные показатели. Конечно, с нынешними конкурентами состязаться ему будет очень сложно, так как люди уже давно выбрали себе самый любимый мобильный браузер и, согласно статистике, не хотят от него отказываться. Поэтому стоит ожидать, что мобильным Edge будут пользоваться только те люди, которые используют его и на десктопах. А таких не так уж много.

Что касается общей статистики по браузерам на операционной системе Windows 10, то вполне ожидаемо первое место досталось Google Chrome. Ему отдают предпочтение более 61% пользователей новой операционной системы. Edge занимает только второе место с показателем 13,84%. Совсем скоро его может догнать Firefox. У него, как и на прочих операционных системах, популярность то растет, то падает. В сентябре ему уже удалось сместить Edge на 3-е место, обогнав его на 1,65%. Но если в октябре доля фирменного браузера от Microsoft немного увеличилась, то «огненный лис» наоборот потерял часть своей аудитории.

На 4-м месте в рейтинге самых популярных веб-обозревателей на Windows 10 занимает Internet Explorer. На его долю приходится 7,26% пользователей. Причем за последние несколько месяцев число тех, кто отдает предпочтение этому браузеру, немного увеличилось.

В пятерку лидеров входит также Opera, но ее популярность оставляет желать лучшего. Ею пользуется всего 1,68% пользователей Windows 10.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.68, оценок: 191)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.