-> ->

В «Яндекс.Браузере» появился новый улучшенный менеджер паролей

Уже сегодня пользователи могут принять участие в тестировании новой версии «Яндекс.Браузера», которая доступна под номером 17.11.1. В обновленном веб-обозревателе пользователям станет гораздо проще управлять своими паролями благодаря улучшенному менеджеру паролей.

Новая версия создана в первую очередь для того, чтобы повысить уровень безопасности браузера и обеспечить пользователям более надежную защиту от потери или кражи личных данных.

Обновленный «Яндекс.Браузер» пока доступен для пользователей только двух десктопных операционных систем. Это MacOS иWindows. Пользователи этих ОС уже сегодня могут оценить работу нового менеджера паролей, который, по заявлению разработчиков, обеспечивает более надежную защиту при хранении паролей и обеспечивает комфортную работу с паролями. А теперь давайте подробнее ознакомимся, какие же изменения получил «Яндекс.Браузер».

Надежные пароли

Благодаря реализованным улучшениям пароли в «Яндекс.Браузере» станут более надежными. Во время регистрации на разных сайтах, если пользователь сам не может придумать себе пароль, он может воспользоваться встроенной функцией веб-обозревателя. В этом случае браузер предложит использовать автоматически сгенерированный им пароль, который будет соответствовать всем критериям безопасности. Взломать такой пароль хакерам будет очень сложно, так как он содержит как строчные, так и заглавные буквы, цифры и специальные символы. Запоминать этот пароль, дополнительно сохранять где-то или переписывать себе не придется, так как браузер сам предложит сохранить его. Таким образом, человеку не нужно будет потом вручную вводить такой сложный пароль. При очередной попытке авторизации на странице веб-обозреватель сам подставит нужный пароль.

Сохраненные аккаунты

В обновленном браузере появилась возможность полностью управлять своими сохраненными аккаунтами. Чтобы внести изменения в них, пользователю необходимо зайти в основное меню и открыть менеджер паролей. В открывшейся новой вкладке можно выбрать нужный аккаунт и внести изменения в логин или пароль. Более того, все учетные записи в менеджере паролей очень легко сортировать по логину, адресу или примечаниям.

Защита паролей

Чтобы защитить все сохраненные в менеджере паролей данные, он использует так называемый мастер-пароль, который известен только самому пользователю. Этот пароль не сохраняется в браузере, поэтому даже самые опытные хакеры не смогут получить к нему доступ. С помощью мастер-пароля шифруются все данные в менеджере. Это значит, что просматривать и редактировать сохраненные пароли сможет только тот пользователь, который знает мастер-пароль. Он также надежно защищает пароли о хакеров, так как зашифрованные логины и пароли даже опытный хакер не сможет прочитать без мастер-пароля.

«Яндекс» позаботился также и о защите от человеческой забывчивости. Если пользователь забудет мастер-пароль, который необходим для доступа к менеджеру, то он сможет воспользоваться предусмотренным способом для сброса мастер-пароля. При этом все данные, хранящиеся в профиле обязательно сохранятся.

Для использования этого способа обязательно нужно знать пароль от своего аккаунта в «Яндексе». С его помощью можно создать дополнительный ключ шифрования, который обязательно имеется в профиле каждого пользователя. Однако в «Яндексе» предупреждают, что этот метод окажется эффективным только в том случае, когда пользователь использует его на том устройстве, на котором хотя бы раз вводился мастер-пароль.

Пользователям, желающим проверить в работе новый менеджер паролей, придется установить новую бета-версию «Яндекс.Браузера». Но при этом не стоит забывать, что она находится в стадии тестирования и может работать нестабильно.

Поставить рейтинг:(Рейтинг: 2.85, оценок: 195)
 
Поделитесь новостью:

New! Полная статистика популярности браузеров по Рунету и миру. Системы сбора статистики LiveInternet, OpenStat, StatCounter в одном месте. Данные по всем популярным браузерам, таким как Google Chrome, Mozilla Firefox, Яндекс.Браузер, Opera, Microsoft Internet Explorer, а также альтернативным браузерам.

Возможно, Вам будут интересны новости:
События в тоже время:

Комментарии

Комментариев пока нет

Чтобы оставить комментарий - зарегистрируйтесь или авторизуйтесь через любимый сервис (ВКонтакте, Одноклассники, Twitter и др.) с помощью OpenID.